плановая экономика Советского Союза почему проиграла рыночной экономике Запада?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (30504)
Планировщики слишком тупые. Плюс идеология сильно мешала реальному взгляду на экономику.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Верховный Наставник (164691)
Горбатый все завалил. Да и проиграла ли? Вплоть до 90 годов ВВП СССР второй в мире.

Верховный Наставник (116913)

Разработанный В 1939 году в СССР МПЭ экономики стал базисом Японского экономического чуда
https://marafonec.livejournal.com/2078431.html

Я когда это лет 25 назад узнал от работника Горисполкома,сьел уху.
Верховный Наставник (181730)
Проиграла не экономика, это просто ты идиот! Вот такие же дебилы сидели в министерствах, которым там было видно лучше, что и кому надо! Кстати, сейчас не лучше. Ибо политика осталась та же!
Наставник (67030)
Планирование отличный экономический регулятор - когда с умом и без фанатизма...
Не проиграла
Потому что предприятия выпускавшие двери выполняли план на 200%, предприятия выпускавшие дверные замки выполняли план на 150%,а предприятия выпускавшие дверные ручки выполняли план на 120%,а премию получали все.