Откуда произошло выражение "выйти из себя"? Как бы вы перевели эту фразу на английский язык?

Или на немецкий? Чтобы иностранец понял - что такое "выйти из себя".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (23403)

Ну, никто из нас не согласится с утверждением, что он - туловище. Точно такими же были и наши предки. Свое "я" они ассоциировали именно с душой. Тело им тоже чуждо не было. Издеваться над ним придумали гораздо позже. Исходя из этого, когда эта самая душа покидала пределы тела, получалось, что человек выходил сам из себя. Вот такой каламбур.

Сегодня данное выражение означает эмоциональное состояние человека, когда он не в силах контролировать свое поведение. Оно характеризуется несдержанностью в словах и поступках, импульсивностью решений. Нередко его ассоциируют с нервным срывом.

Дядька вышел из себя,

Всех толкая и грубя.

Если древние чародеи пытались выведать у духов ответы на вопросы, важные для всего племени, или победить супостата, то в цивилизованном обществе выходят из себя, нанося вред социуму.
Выйти из себя

beside himself - вне себя

быть вне себя

возмущать, выходить из себя, сердиться, разъяряться, гневаться, рвать и метать, доходить до белого каления, кипятиться, переживать, метать громы и молнии, беситься, стервенеть, лютовать, волноваться, сатанеть, приходить в ярость, приходить в бешенство, щетиниться, серчать, распаляться, досадовать, быть в волнении, злобствовать, злобиться, звереть, злиться, в сердце приходить, свирепеть, выходить из терпения, приходить в волнение, злыдничать, пылать гневом, лезть в бутылку, яриться, лопаться со злости, метать перуны, лопаться от злости, сатаниться, лезть в пузырь, метать икру
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8885)
To get nervious
Верховный Наставник (130858)
to lose one s temper
to get crazy
to get angry
to get enraged
Мудрец (18310)
шель ап мазафака!!!