Когда(в каком веке) было придумано такое понятие,как "ангел"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
где, то в 4,,,5веке до нашей эры дословный перевод, который с греческого («ангелос») переводится как «вестник, посланник»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738092)
возможно в европе по отношению к рыжым
Хранитель Истины (302153)
Задолго до потопа про них пророчествовал ещё Енох.

О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих —
Послание Иуды 1:14

Тысяч шесть с лишним назад.
Просветленный (509683)
О жизни до 10 века в России практически нет источников, кроме книги повесть временных лет
Нестора летописца 12 век
от Игги это смесь сынов бозиих и мартышек земных лет так 400 лет в зад