Психологи утверждают, что человеку приятно слышать, когда его называют по имени. Если имя настоящее, то ничего особенного в этом нет. А если это не имя, а придуманный псевдоним?

Например, общаются две виртуальные подружки - Марина и Лена. "Леночка, Мариночка, и прочие муси-пуси" - при том, что имена у них вымышленные, на самом деле никакие они не Мариночки и не Леночки, а Ольга и Настя (это пример, опять же). Вот интересно, им приятно, когда их называют не по имени, а по "имени"? Или при этом человек испытывает какой-то дискомфорт?

Спрашиваю, потому что, сама никогда не называлась ЧУЖИМИ именами, поэтому не знаю.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Да,вы правы написав мнение психологов.Это действительно так.
Человек не желающий что б его называли по имени имеет кучу внутренних проблем,комплексов,отсутствие чувства достоинства. А неприязнь к собственному имени ничто иное,как неосознанная демонстрация этих недостатков.Подавляющее большинство этого попросту не осознают и поэтому называют себя другими именами.

Испытывают ли они дискомфорт или что-то иное называясь другими именами? Не знаю.Но знаю другое - чем человеку комфортней под чужим именем,тем больше у него внутренних проблем.
(спасибо за интересный вопрос))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Будьте смелее))) Вы сделали мой вечер! А ничего, что Леночка и Мариночка знают друг друга?
Кто хочет знать имя тот спросит))
врут ваши психологи и о реальных именах. меня по жизни зовут сокращенным (уж не знаю почему - выгляжу, как девочка ,что ли, даже в свои 43...). а для меня это звучание, как ножом по стеклу. против полного имени не возражаю. но не выпрыгиваю из трусов, когда меня вдруг им назовут. имя как имя. к псевдониму своему привыкла. что к творческому, что к сетевому. есть еще псевдоним в чатах. вот чатовский мне почему-то ближе. чем даже реальное имя. но опять-таки, не вызывает особых эмоций. чтобы уж прям так, как говорят ваши психологи. мне по фиг, как меня называют. лишь бы мысль в человеке была. а имя... это просто обозначение себя среди себе подобных
Этот никнэйм мной выбран совершенно сознательно
Имя является для меня приятным и благозвучным, использую его давно
Когда называют по нику,дискомфорта не испытываю, скорее наоборот, и для меня это уже как моё второе имя, так как использую его давно
А некоторые спрашивают а Софья твоё настоящее имя?
На сайте ко мне обращаются и по нику, и по имени, примерно 50 на 50
Хранитель Истины (301973)
Меня зовут Антон, а Халев - это моё второе имя, которое дано свыше.
Мне не очень нравится Антон, а Халев более нормально звучит для меня.
я психологию за науку не считаю и психологов серьезно не воспринимаю. В психологии много примочек от магии.
Света, а как тебе приятнее, Света или весна))
Мудрец (10197)
1) Я много лет сидела в интернет-чатах. И всегда под ником. Псевдоним обычно достаточно точно отражал мое внутреннее содержание, чем имя по паспорту. Хотя и оно в целом определяет мой характер. И мы даже устраивали встречи в реале. И тогда друг друга узнавали именно по нику.
Ник хорош тем, что его можно менять и как бы надевать другую маску. Жизнь с чистого листа.
Ну а общалась я обычно в чатах так: вначале идет обращение к нику, а потом на «Вы» или на «ты» – как позволяют обстоятельства.
2) Мне не нравится, что, узнав мое имя, младшие по возрасту называют меня уменьшительным школьным именем. И только близким друзьям я позволяю делать это.
3) С точки зрения православной Магии называть свое имя по крещению даже и опасно. Узнав имя врага и зная некоторые заговоры в принципе можно сделать и гадость. Именно поэтому у католиков и протестантов часто бывает по два имени. С одним именем человек креститься, а другое использует повседневно. У меня 2-го имени нет.

Таким образом, меня устраивает, что в социальных сетях очень мало кто знает мое настоящее имя.
И кроме того, прекрасно общаться можно и без знания имени человека. Вы как раз тому наглядный пример.