Простил ли Бог Каина убийство Авеля, если даже дал ему значение для защиты? И почему Каин всё равно не захотел быть с Богом, но ушёл от лица Господня?

вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
Бытие 4:14-16
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Тебе уже отвечали на этот вопрос.
Я в том числе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Но, тебя-то, Халява, Бог прощает, хотя ты делаешь не меньшее убийство своей душе и душам людям на РВ: распространяя свою лживую ересь!"

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!