Почему мясо коровы называют говядиной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (387526)
Кажись уже только из утюгов не прошло разъяснение по этому поводу......хотя в общем то тот, кому было интересно - давно знал - почему...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223550)
Очень смешно
На санскрит корова - го, по старорусски говяжий- относящийся к коровам..
Советник (3609)
По мужу, по быку)

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».
Соответственно производные от него – «говядина», «говяжий», – обозначали в первоначальном толковании мясо, взятое от быка. Наши далекие предки на мясо забивали именно быков, а коровы в хозяйстве «работали» только как источник молока, и шли под нож лишь в исключительных случаях.

Хранитель Истины (487910)
Мясо коровы называют говядиной, потому что раньше скот обозначали древнеславянским словом "говядо"