Сила в слабости, как Вы это понимаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Есть прекрасные слова Лао-Цзы:

“Слабость велика, сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок; когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, и когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила – спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело, то не победит”.

Что касается человека, то есть такой особенный вид людей, умеющих сочувствовать, сострадать. Ведь как много сегодня настоящих нарциссов и социопатов, которым чуждо сопереживание. Они никогда не ставят себя на место других и не умеют чувствовать то, что чувствуют другие.

И на самом деле, переживание о чувствах другого требует силы, и очень много.
Если вы можете поставить себя на место другого человека, почувствовать ту боль, которую он испытывает, значит, вы сильны до такой степени, что вы понимаете, что происходит с человеком и что он чувствует.

Уметь переживать за другого человека - это не слабость, это говорит о том, что у вас есть сердце.

Когда человек теряет то состояние души, которое делает его живым, он черствеет, думая, что становится сильнее. Сильным, а точнее грубым и не способным чувствовать становится его сердце, а духовные же ощущения, которые дарит ему духовная жизнь – уходят. Он кажется себе исполином, чья крона плещется в небесных просторах, а на самом деле, его жизненные силы на исходе. Слабый же зелёный росточек не имеет повода думать о себе в какой-либо превосходной степени и между тем он превосходен и полон жизненных сил.

Любой человек рождается слабым, и именно эта слабость делает характер его гибким, сердце его мягким и отзывчивым, душу его нуждающейся в свете.
И это состояние называется жизнью.

Доброго дня, Юра)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83294)
Не понимаю, думаю сила в гибкости, ветка под снегом не ломается.
Наставник (25475)
Системы с наименьшей энергией обладают большей стабильностью )
Верховный Наставник (224483)
Умение не зачерстветь, несмотря на все невзгоды.
думаю, так это объясняется)
.
Наставник (36108)
Слабому нужна помощь чтобы убедиться в своей слабости.
Если лев вырос среди овец он не будет бараном.
Он может думать что он баран и наблюдая счастливых довольных собой овец не понимать, почему их счастье для него не доступно.
Хранитель Истины (487910)
Честно говоря,ТАКУЮ "силу" считаю лукавством....
Хранитель Истины (362925)
слабость порой мощнее всякой силы.
трудно и невозможно её подавить - она и так раздавлена )))
противостоять ей бессмысленно - нет ответной реакции
в результате собственное падение обеспечено или каждый
остаётся при своём.

выходит покорность, сбрасывание даже ответственности
в решении серьёзных вопросов и как следствие
перекладывание груза на чужие плечи.