А вы читали произведения этого писателя? если да то как вам его творчество. Талантливый или+

обычный графоман. Кстати, а почему он ненавидит Родину, которая дала ему образование и путевку в жизнь, ваши предположения

Писатель Михаил Шишкин: «Чемпионат мира не для того, чтобы лизать сапоги Путину»
АВТОР

Живущий в Швейцарии лауреат «Русского Букера» и «Большой книги» в интервью газете «Тагес Анцайгер» сказал, что в России спорт понимается как продолжение войны и призвал власти западных стран бойкотировать чемпионат.

По мнению автора интеллектуальных бестселлеров, «участие сборных стран мира в ЧМ-2018 будет подано в России как знак солидарности с авторитарным режимом». Литератор еще до присоединения Крыма критически высказывался о политике Кремля. В 2013-м из-за неприятия действующего режима писатель отказался представлять Россию на международной книжной ярмарке в США. Свой взгляд на ситуацию на родине он изложил в ряде эссе, опубликованных в европейской прессе раньше.

Автор «Письмовника», «Венерина волоса» и других интеллектуальных бестселлеров полагает, что сложившийся в России политический режим воспринимает спорт как попытку «уничтожить врагов в спорте, коль скоро мы не можем уничтожить их на войне».

В интервью он говорит, что в 2010 был рад известию о том, что чемпионат пройдет в России. Но с тех пор многое изменилось. Тогда, по словам писателя, «невозможно было себе представить, что власть в стране узурпирует группа преступных чиновников, что выборы будут фальсифицироваться, что оппозиционеры, журналисты и деятели искусства будут сидеть по тюрьмам».

«Я призываю правительство Швейцарии, а также правительства других демократических стран, бойкотировать этот чемпионат».

Путин злоупотребит играми чемпионата также, как он злоупотребил Олимпиадой в Сочи. Участие сборных стран мира будет подано как знак солидарности с авторитарным режимом.

«После Сочи произошла аннексия Крыма, затем началась война в Украине. А что будет после финала ЧМ? Поэтому я призываю Федеральный совет, правительство Швейцарии, а также правительства других демократических стран, бойкотировать этот чемпионат».

«Есть вещи важнее медалей, есть солидарность с заложниками этой диктатуры, речь идёт об их моральной поддержке. Однако те, кто отправятся в Россию, будут показаны по телевизору в качестве тех, кто поддерживает Путина. Рассчитывать на то, что мы, мол, отправимся в Россию и будем критиковать, это по меньшей мере наивно».

«Для власти все на западе, и в Украине в первую очередь, фашисты. Спортивные победы всегда продлевали жизнь режимов в этой стране, при этом любое поражение вело к шагу в сторону краха системы, как это было в 1972 году — проигрыш канадским профи стал первым шагом к распаду СССР. Все диктаторы всегда использовали патриотизм в своих целях. Так было и в период второй мировой войны. Мы освободили Европу от одного фашизма и навязали ему другой. Поэтому, возвращаясь к спорту, неудачное выступление российской сборной на ЧМ станет личным провалом самого Путина. Сейчас она в самом деле так плоха, как никогда, и я надеюсь, что после ее провала люди спросят себя, отчего так происходит. А причина проста: не может быть хорошего футбола в стране, в которой все остальное не в порядке».

Сегодняшняя диктатура в России умнее советской, полагает Шишкин, это режим 21-го века. Советский союз был зависим от людей, поэтому он держал все двери закрытыми. Сегодня режиму нужны только трубопроводы. Больше ничего. Они арестовывают режиссёра Серебренникова не потому, что он что-то сделал, а просто в качестве знака устрашения для других, чтобы сказать, не будете молчать — с вами будет так же.

Вы можете делать что угодно, писать какие угодно книги, главное, чтобы за вами на стене висел портрет Путина. А не хотите молчать, тогда уезжайте из страны. На вопрос газеты, почему общество страны не восстаёт против всего этого, писатель отвечает кратко: «Это в крови». По его мнению, в результате отрицательного отбора остались только те, кто усматривает в молчании и в согласии с властью самую перспективную и эффективную стратегию элементарного выживания.

Людей нельзя в этом упрекать. Они хотят выжить. Остальные либо оказываются в тюрьме, либо в эмиграции. Современная Россия хороша для бандитов, грабящих страну, или для идеалистов, готовых идти на баррикады, а потом за решётку. «Для людей, которые хотят вести просто честную нормальную жизнь, это очень плохая страна».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653331)
Читала его *Письмовник*, получивший *Большую Книгу*.
Поскольку литературы сейчас в России нет, *Письмовник* был не самым худшим романом, представленным на конкурс.
Весь ХРОНОТОП Шишкина заимствован.
Эпигон Ваш Шишкин...
Вообще сейчас писать хорошо - никто ничего не читает, можно из других книг сдирать хоть целыми страницами...
И ничего тебе за это не будет.
Просмотрела *Венерин волос*...
По прочтении *Письмовника* заглянула в Википедию и с отвращением обнаружила, что весьма комплиментарная статья написана самим автором (один стиль)
Да... уж...

Мнение эпигонствующего *писателя* о России меня не интересует.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82046)
Если вдруг совершенно случайно кого-то заинтересует мнение эпигона в условиях отсутствия литературы в целом..
https://www.theguardian.com/commentisfree/2014/mar...