Кого все-таки любить надо больше - себя или ближнего? Кроме бога, естественно.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Я за равноправие. Чтобы все вышеперечисленные любили друг друга и никто не ушёл обиженным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
... какого "бога"?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (299838)
Возлюби ближнего своего как самого себя.

Если не любишь себя, то как полюбить ближнего?
Верховный Наставник (174521)
Человек,который не любит себя,никогда не сможет полюбить по настоящему кого то другого. А богу фиолетово что люди про него думают и выдумывают)
Верховный Наставник (121736)
хмыы себя конечно
Любовь в духовном смысле - это состояние сознания. А состояния сознания в большинстве случаев невозможно воспроизвести по собственной воле. И такая духовная любовь двунаправленна, поскольку приходит она в четвёртом состоянии сознания, которое начинается в Едином Поле Бытия и распространяется до поверхностных уровней сознания, воспринимающих материальный мир.

В обычном состоянии сознания человеку кажется, что он любит себя или других, или Бога. Но в реальности все потоки любви идут только к внутреннему Высшему Я человека и никуда больше. И любя других, и Бога, человек любит, на самом деле своё внутреннее Я, к которому и движется энергия любви. И эта энергия любви делает это внутреннее Высшее Я бесконечным.

В случае любви вообще не подходит такое определение, как "надо". Состояние любви достигается различными духовными методами или же присутствует у человека изначально, или даётся Свыше.
Привет, Вика! )
Хранитель Истины (379588)
Себя любить необходимо. Потом ближнего.
Вопрос не в "больше" или "меньше",а как!
Любовь не бывает больше или меньше,она бывает - разной.
Материнская любовь,любовь романтическая и т.д.Даже материнская любовь бывает разной,к одному ребенку так,а к другому иначе.

Как можно сравнивать абсолютно разные виды любви - любовь к себе и любовь к ближнему,да еще и измерять их.))
Мудрец (20659)
Меня.
Верховный Наставник (223274)
Себя, но с небольшим разрывом.)
И обоих - с оглядкой!
Если чел не любит себя, то ни он не может больше никого любить, ни его не буду любить
Полно таких семей. Жалкое зрелище

Идею же любить ближнего считаю тупой
Счастливый человек не гадит никому. А несчастный способен только на лицемерие. Правда, это все же насилие над собой, что чревато

Серому йоде - ЛО
Верховный Наставник (176704)
Моя любовь - средоточие обожательного сознания на мизинце правой моей ноги, ибо он восхититительный! ) Вика! )
Верховный Наставник (203730)
Родину. Привет!
Верховный Наставник (111938)
Всегда и во всём начинать надо с себя...
Серому Йоде - ЛО!!!
Привет!!!