Пластическая хирургия - штука модная. А где, когда ей было положено начало?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (317270)
Люди всегда стремились усовершенствовать свою внешность – такова человеческая природа. В Древнем Египте, например, еще в III тысячелетии до нашей эры врачи блестяще проводили операции на носу, при этом особое внимание уделялось тому, как выполнены швы. В идеале швы должны быть незаметными, поэтому кожу смазывали топленым животным жиром, чтобы облегчить введение иглы. А чтобы сохранить естественную форму носа после ринопластики – сегодня это самостоятельное направление в пластической хирургии – в ноздри вставлялись льняные тампоны. Опыт египтян получил развитие в Древнем Риме и Античной Греции.
Первые процедуры, направленные на создание эстетичной внешности проводились еще за 600 лет до н.э. в Индии. Имеются упоминания о том, как Сушата Самгита проводил операции по восстановлению целостности поврежденного носа кожей, которую он перемещал со лба.
Аналогичные вмешательства примерно в то же время выполнялись в Древнем Египте. Затем, после падения древних цивилизаций, а также с расцветом христианской религии длительное время о пластической хирургии не вспоминали.

А в Индии в VI веке до н. э. целитель Сушата Самгита практиковал трансплантацию кожи для операций по исправлению дефектов носа. Примечательно, но отнюдь не гуманно: кусочки кожи со лба и щек для подобных операций отрезали у преступников и плененных врагов.
В Древнем Китае в V веке до н. э. прославился врач Бянь Цюе, который мастерски проводил операции на глазах и ушах. До наших дней дошли некоторые из его сочинений, в которых целитель подробно записывал процедуру проведения таких операций.
Лишь в Позднем Средневековье – в конце XV века вновь стали выполняться пластические операции. Первые данные о них связаны с сицилийским хирургом Антони Бранка, который восстанавливал поврежденные губы с помощью тканей, взятых с руки.
Основоположником пластической хирургии считается итальянец Гаспар Тальякоцци, который в 1597 году опубликовал сочинение о восстановлении поврежденных носов с помощью тканей, взятых с руки. Он оперировал пациентов, чей облик был изувечен в результате травм или заболеваний.
Хирургические процедуры, направленные на улучшение природных данных в те времена не проводились и появились намного позже. Деятельность Тальякоцци осуждалась его современниками, которые читали подобные операции преступлением против Бога и природы
Но наиболее интенсивно пластическая и эстетическая хирургия стали развиваться в эпоху Просвещения. Импульсом к этому стало изобретение анестезии и антисептиков. Именно в этот период появился термин «пластическая хирургия» — от греческого «plastikos», «создавать, формировать, восстанавливать». Впервые его использовал французский хирург Дезольт в 1798 году. Спустя почти столетие, в 1893 году, этот термин вошел в медицинский лексикон. В этом же году в Германии впервые был опубликован «Справочник пластической хирургии».
XIX век отмечен разработкой более совершенных инструментов и методов для преобразования человеческой внешности, что послужило основой для современной пластической хирургии.
Одним из основоположников современной пластической хирургии считается Харольд Дельф Джиллис, оперировавший в городе Сидкап в Англии.
Но по-настоящему мощным импульсом для развития этой отрасли медицины стала первая мировая война – в Европе появилось множество изувеченных людей, которые не хотели мириться с недостатками и обращались к хирургам с просьбами улучшить не только функцию той или иной поврежденной части тела, но и ее внешний вид.
Между войнами было разработано большое количество эстетических операций. Пионером ринопластики считают хирурга Йозефа, который в начале 30-х годов опубликовал одно из наиболее известных руководств по этому вопросу. В то время можно было насчитать всего несколько хирургов в мире, занимавшихся пластическими операциями.
В 1950-е годы усовершенствовалась техника пересадки кожи, появилась возможность проводить операции под местным обезболиванием, и пластические операции стали более безопасными и, следовательно, более распространенными. В этот период эстетическая хирургия становится самостоятельным направлением, призванным сохранять, восстанавливать или создавать внешнюю красоту.
«Золотым веком» развития эстетической медицины является период 60-80 гг. прошлого столетия.
Источники: https://www.lafater.ru/istoriya-plasticheskoj-hiru...
http://www.letopis.info/themes/medicine/istorija_p...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1725)
опасная она штука, да и любое хирургическое вмешательство уродует человека, посмотрите на Бабкину, она уже улыбнуться не может так, как раньше. это как пример
Хранитель Истины (388418)
В Древней Греции...
Верховный Наставник (123413)
Древниё Рим морды гладиаторам латать начали.
Хранитель Истины (487970)
«Plastikos» в переводе с греческого языка означает «создавать форму», на латыни «plasticus» — ваяющий, формирующий.

Эти слова лучше всего демонстрируют то, чем занимаются пластические хирурги. На протяжении всей истории медицины не было периода, когда бы не практиковались операции по реконструкции внешности человека. В Египте уже во времена изобретения папируса (1600 до н. э.) хирурги заботились об эстетических аспектах своих операций. Можно предположить, что в основу техники операций, описанных в папирусах, легли более древние знания, что даёт нам ещё более раннюю дату — около 3000 лет до н. э.

В Индии в 800 году до н. э. уже могли делать пластические операции по исправлению носа, используя для этого кожу со лба или щек. В сохранившихся документах целителя из Древнего Китая Бянь Цюе, жившего в V веке до н. э., описывались проведённые им операций на глазах и ушах. Знаменитый врач Хуа То, живший в Китае в 150—208 годах н. э., также оставил записи с подробным описанием различных пластических операций. В записях медиков Китая встречались сведения о проведении оперативного вмешательства для исправления «заячьей губы», а также процедур, направленных на коррекцию фигуры и внешности.

ИСТОЧНИК:википедия