Поможешь президенту и министру сельского хозяйства - растолкуешь, почему коровье мясо называют "говядиной"?

Из сегодняшнего эфира с Путиным... н-да...
Надеюсь, Даль с Ожеговым сейчас не ворочаются - у меня есть своя версия происхождения этого слова.

Корова - животное, которое, пока она дает молоко, обычно не режут, иными словами - постятся, обходясь без скоромного, сиречь мяса.
Потом режут и едят мясо - то есть ГОВЕЮТ, позволяют себе мясное...
Вот, собственно, и вся версия: "говядина - от "говеть, разговеться"
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (362925)
странно что этот вопрос только сейчас стал актуальным.
давно пора внести ясность и грамотность среди всех и каждого.

существует ещё и телятина,
а уж мясо племенного быка так вообще из другого разряда.

наконец то есть повод обязательно ознакомиться
с выступлением сегодняшнего эфира.