Кто может стать донором для людей голубых кровей ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (271871)
Неужели мечехвосты? )))

Более полувека назад люди сделали ценное открытие. Обнаружилось, что голубую кровь мечехвостов можно эффективно применять в фармакологии. Теперь чистота медицинских препаратов (наличие бактериальных токсинов в растворах и вакцинах) определяется при помощи реактива, созданного на её основе. Разумеется, никто не заботится о мечехвостах. Так кто же они – эти морские обитатели с голубой кровью?Оказалось, что они одни из самых древних животных на планете, которые появились на Земле задолго до динозавров. Большая часть из них вымерла. На сегодня известно 4 вида, представители которых обитают в морях от Дальнего Востока России до Юго-Восточной Азии и на Атлантическом побережье Северной Америки. Название членистоногим дано по длинному мечевидному хвостовому шипу, расположенному в конце тела. А само тело напоминает копыто лошади: этакий массивный спинной щит длиной 50 – 60 см. Острый передний край выпуклого щита позволяет мечехвосту двигаться подобно плугу – он отчасти погружен в толщу грунта.

Ценность крови мечехвостов – не в её аристократизме, а в наличие редчайшего соединения – коагулогена, который способен определить следы пребывания бактерий или продукты их деятельности. И не только определить, а тут же «захватить» их в тромб. То есть кровь, соприкасаясь с бактериями, тотчас же сворачивается. Это уникальное защитное свойство организма помогает мечехвостам спасаться от любых инфекций и, как следствие, определяет высокую продолжительность жизни.Сегодня исследователи ищут синтетический аналог, который мог бы заменить коагулоген. Но пока безуспешно…

А если серъёзно
Для четвертой группы крови характерна гармоничность и утонченность. Именно поэтому такие люди считаются редкими и голубокровными.

Человек, имеющий IV группу крови, имеет наибольшие по сравнению с другими типами реципиентов шансы найти подходящего донора. Дело в том, что именно носители этой группы обладают самой широкой совместимостью с носителями других групп, если выступают в качестве реципиентов, их иногда называют универсальными реципиентами.

При этом, однако, следует учитывать, что совместимость донора с реципиентом, имеющим IV группу крови, будет зависеть от резус-фактора последнего. Так, если он имеет положительный резус-фактор, для него подходящими донорами будут обладатели всех возможных групп крови: I, II, III и IV, причем как с положительным, так и с отрицательным резус-фактором. Несколько уже круг потенциальных доноров будет у носителя IV группы крови, имеющего отрицательный резус-фактор: в этом качестве для него подойдут обладатели всех четырех групп крови, однако только с отрицательным резусом.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Верховный Наставник (125011)
у меня всего один вариант ответа, но они..чаще бывают ВИЧ инфицированными..
Не до жИру, быть бы жИвым...

(с) Народ.
Хранитель Истины (284962)
а голубая кровь...это новая группа крови что ли ?))
Хранитель Истины (487315)
ТАКАЯ кровушка сама восстанавливается!
Мудрец (22915)
Только родственная душа.