,,,
Верховный Наставник (174054)

Почему с возрастом на голове появляются седые волосы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Почему с возрастом наши волосы постепенно становятся седыми? Ученые объясняют это явление наследственностью.

Также этот процесс можно объяснить принадлежностью к какой-либо нации. Научно доказано, что европеоиды седеют чаще, чем представители африканских народностей.

Факторы, влияющие на появление седых волос
Раньше проявление седины связывали с воздействием стресса и неустойчивой нервной системой человека.

Кроме того, среди факторов, которые провацируют возникновение белых прядей, называют:

сбой в работе гипотоламо-гипофизарной системы;
снижение метаболизма;
плохую экологическую ситуацию;
курение;
несбалансированное питание;
употребление алкогольных напитков.
Если вы заметили, что голова начала становиться пепельной, это означает, что организм испытывает недостаток в тирозине, меди или кальции.

В луковицах также вырабатывается меланин. Именно этот элемент окрашивает волос.
От его качества напрямую зависит появление седины. Специалисты исследовали человеческие стволовые клетки и сделали вывод, что снижение их числа обесцвечивает шевелюру. Клетки, отвечающие за оттенок эпидермиса и волос, соединяются с клетками, которые формируют волосок.

Так у волос появляется цвет. Кроме того, луковицы регенерируют молекулы перекиси водорода. И чем старее человек становится, тем интенсивнее они вырабатываются.

Так происходит обесцвечивание волос на клеточном уровне. Со временем они сереют, а потом белеют целиком. Сделать этот вывод ученым помогло изучение клеточной структуры волоса. Было установлено, что количество перекиси водорода связанно с уменьшением количества фермента, который помогает распадаться пероксиду на воду и кислород.

Известно, что к сорокалетнему возрасту у 60% жителей Земли обнаруживается дефицит клеток меланина на генном уровне. К 50 годам это число увеличивается до 86%. Первыми седеют темноволосые.

Затем, рыжие и русоволосые. Люди со светлыми волосами становятся седыми самыми последними.Почему с возрастом на голове появляются седые волосы?

Как тогда броться с сединой?

Главное - помните, что выщипывать, вырывать седые волосы нельзя, поскольку так вы не решаете проблему, а наоборот, усугубляете ее. Пепельные волосы все равно будут появляться, и вы не в силах этому противостоять. Тем более что как только вы вырвете седой волосок, то корень, который располагается у основания фолликула, выделит специфическую жидкость, которая «заразит» другие волосы и со временем они также потеряют свой натуральный цвет.

Для того чтобы избавиться от седого волоса, его следует аккуратно срезать небольшими ножницами. Помните о том, что современная медицина не способна вернуть вам молодость, и уж тем более первоначальный цвет волос. Однако если вы будете вести правильный образ жизни, заниматься спортом и правильно строить свой рацион питания, то таким образом сможете повлиять на процесс старения своего организма, а значит и немного отодвинуть поседение волос.

Давайте рассмотрим некоторые известные способы, благодаря которым можно хоть немного уменьшить количество седых волос на голове:

косметический способ – здесь мы вам не откроем ничего нового, так как проблема поседения решается путем окрашивания волос с использованием специальных красок;
медицинский способ – сегодня на рынке косметической продукции можно найти много специальных препаратов, которые обладают способностью закрашивать только поседевшие волосы, не трогая при этом здоровые;
народная медицина рекомендует пить сок из корня петрушки или сельдерея, что в свою очередь способствует прекращению процесса поседения волос в раннем возрасте.
Вы также можете также пить соки из плодов абрикоса, вишни, груши, ежевики, лука, которые также замедляют образование седины. Можно также делать отвар из крапивы лесной (при этом используются и листья, и корни этого растенья). Как правило, такой отвар используется во время принятия душа или бани. Его необходимо втирать в волосы, и после 5-7 минут ожидания сполоснуть их.

Вы можете также приобрести в аптеке все нужные для омоложения организма витамины: А, С, Е, никотиновую и фолиевую кислоты, все витамины, которые принадлежат группе В и многое другое.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (286897)
А они не только на голове появляются
Верховный Наставник (126483)
чем раньше, тем лучше, кстати..доказано - онкология рано поседевшим не страшна..так что..седейте все!!
Наставник (48824)
Генетика. У некоторых и в молодости есть седые волоски. Другие седеют в глубокой старости. Что-то там с нарушением пигмента.
Верховный Наставник (127565)
Выгорают от перегрева мозгов...)))