Какие слова . выражения не нравятся вам в речи своей неграмотностью ? Вопрос в День русского языка

Например . царапает ухо выражение В двух тысяч первом
году. И в каждом последующем году- тоже..м..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (93281)
Да много чего не нравится. "Ложить" - просто Очень раздражает неправильное употребление деепричастий по типу "подъезжая к этой станции, у меня слетела шляпа" или когда слова пишутся на слух, без их осмысления. Например, умиляют вопросы типа "Чтобы поесть?" Недавно на Пикабу видел как один парень вместо "лишат прав" всюду писал "решат прав", при том, что, вроде бы, был юридически подкованным. Кстати, очень обиделся, когда кто-то слегка подтрунил над этим: "Непонятно только, кто такой Решат и почему он всегда прав". Сегодня увидел ещё сразу два перла в одной истории с другого сайта: "костное мышление" (это, наверное, когда мыслят не головным, а косным мозгом) и "на счёт тех, кто стремится с вами провести нерабочее время..." Так и не понял, что там надо было на их счёт положить... Забавно это слышать от человека, который тут же рассуждает про логическое мышление и системный подход.
Это просто как примеры, которые сегодня попались. Обычно каждый день с чем-то подобным сталкиваюсь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127183)
Сознательный эрратив и ухо царапает и глаз режет,а так всё путём.))
Хранитель Истины (307712)
Я чисто правильный пацан, стремящися к общему мнению, поляна за мной, часик в радость и дороги без конвоя вам

Велик и могуч РУССКИЙ язык
Наставник (90759)
Смешит, что все поголовно стали говорить "по мордовски", вместо нет, брякать нету.
Хранитель Истины (287835)
Ихний.
Хранитель Истины (391105)
Не люблю когда вставляют заумные слова...узкоспециальные. Например - Волатильность.....это наш Премьер любит образованностью блеснуть.
Верховный Наставник (122016)
Внимания не обращаю. Нет людей, говорящих абсолютно правильно.
Хранитель Истины (444544)
Не ну вы ваще что-то запредельное здесь замутили, в натуре! Узбагойтесь, все нам здеся нравится! Усе в порядке, шэф!
Специалист (558)
нет
Например
не нравятся вам в речи своей неграмотностью
Непонятно тоесть мне не нравятся они неграмотностью своей или моей не нравится своей
Я русский плохо знаю, мне можно ))
А вам тем более можно ))
Верховный Наставник (100992)
Угораю от «послевчера», употребляемого вместо «позавчера». Одна коллега с двумя в/о и золотой медалью любит таковым блеснуть
Мудрец (12825)
Когда говорят "ложут" вместо "кладут".Доходит до дикости,"вылаживаю фотки",вместо выкладываю фотографии".
Ещё очень часто неправильно употребляют "тся" и "ться".Очевидно не знают правило(пусть прочтут те,кто его не знает).Если зададим вопрос и в нём есть "ь",то пишется "ться".Если нет "ь" в вопросе,то "тся".
Например: Мне(что делает?) нравиТСя кто-то,или что-то.Но я хочу(что сделать?) понравиТЬСя кому-то.
когда купаются в ванной и смотрят телевизор в зале. друзья, ваша каморка 14 метров, залом быть не может.
Верховный Наставник (223274)
Ну, это-то настолько редко, что я ни разу и не слышала...
А вот каждый день сто раз читать не на своем месте -тся и -ться,
"что скажите-напишите" и "я имею ввиду" - нужны крепкие нервы.
Особенно когда это исходит от учителей (грамотные учителя теперь
стали вымирающим видом)...
Наставник (26696)
"Вы с Парижу али с Москвы?"
Хранитель Истины (487315)
Мне,жуткой буквоедке,любая неграмотная мелочь неприятна.
ВЕЛИКОМУ и МОГУЧЕМУ - МНОГАЯ ЛЕТА!!!!!
Хранитель Истины (361410)
да уж праздник!!! счастья радости и благополучия русскому языку
и его носителям )))
литературный или тем более официальный
вводит в ступор и доводит порой до бешенства
поэтому по возможности обхожу стороной их и
предпочитаю утверждать что чайник закипел )))