Что это за пирамида? Для чего?

Что ещё подобное служило этой цели в древние времена?
Что это за сосуд?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Этот сосуд - вид часов, которые не зависят от солнечного света – водяные.
Называются они клепсидра, в переводе с греческого - "похититель воды"(klepto – скрывать и hydor – вода) .

Простейшая клепсидра представляет собой два сосуда, установленных на различных уровнях.
В верхнем есть отверстие, через которое вода по капле попадает в нижний.
Время определяли при помощи наблюдения за тем, как понижается уровень воды в верхнем сосуде,
либо – как поднимается в нижнем. Есть версия, что отсюда произошло выражение "течение времени".
Поскольку на скорость движения воды влияет давление в сосуде, то ёмкость стали делать в виде усеченного конуса.
По строению клепсидра имеет преимущество перед солнечными часами,
поскольку система сообщающихся сосудов может быть доведена до совершенства.
Их можно использовать в любое время суток, они определяют время более точно.

До того, как механические часы получили широкое распространение, время определяли при помощи солнечных часов.
Это устройство имело три детали: гномон, то есть элемент, отбрасывающий тень, циферблат, на которой эта тень попадает,
и ещё одна, условная деталь – непосредственно солнышко, которое и "заводит" эти самые часы.

Часы на Руси долгое время были предметом роскоши.
Простые люди использовали свои собственные методы, позволяющие обходиться без сложных механизмов.
Например, птицы. Будильником в стародавние времена был петух, которой кукарекал три раза за ночь:
в первый раз после полуночи, затем в два часа пополуночи, и в последний раз рано утром, примерно в начале пятого.

Иволга, жаворонок, воробей – эти птахи тоже просыпались и начинали свои песнопения в определенное время.
Надо было лишь понаблюдать, прислушаться к советам стариков и запомнить время.
Крестьяне вели наблюдение за цветами, поскольку те, повернувшись к солнцу,
распускаются и закрываются в строго определенное время.

Ну и, конечно, само солнце.
Славяне делили сутки на день и ночь, ориентируясь на движение небесного светила.
Серединой дня был полдень, когда солнце находилось в самой высокой точке.
Чем позднее, тем длиннее тени от предметов.

Как определяли время до изобретения часов.
Водяные часы.
Водяные и солнечные часы.
Водяные часы - Энциклопедия Древнего Египта.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
это часы...Клепсидра - водяные часы...
ну м кроме них солнечные, песочные...