а в православие и протестантизме живые могут влиять на Души умерших?

Когда человек умер, он уже не может сам что-то сделать для себя. Время активного испытания истекло. Но мы можем кое-что сделать для усопших, находящихся в чистилище. Наша любовь проникает в потусторонний мир. Постом, молитвами, добрыми делами и, прежде всего, участием в Святой Евхаристии мы можем вымолить милость к усопшим.

"Посему принёс за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха" (2 Мак 12, 45).

"Не будем медлить в помощи усопшим, пожертвуем за них наши молитвы".
СВ. ИОАНН ЗЛАТОУСТ
Дополнен 9 лет назад
Вопрос даже не о Чистилище,а о влиянии.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (737906)
-господи, прими молитву и отмажь раба твоего от здеца!! (имя) и т д.. со слезами на глазах!!
-это кто там вякает?
-с тобой свинья не вякает, а разговаривает... и т д..

короче ниче не выйдет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Действительно , чистилище в твоем вопросе не при чем . Ибо даже находясь в чистилище ( как я понял из прошлых наших с тобой разговоров ) - решение об участи попавшего туда еще неоднозначно .
А молитвы об умерших - есть и ты об этом знаешь .
Магистр (2260)
В протестантизме, насколько я знаю, этого нет. Если человек умер, его участь уже решена и уже живые никакими молитвами или делами как-то повлиять на их участь уже не в состоянии... Увы...
Ибо нигде в Писании не сказано об этом. Но сказано следующее:
Лук.16:26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие
перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. (Речь идет, как вы знаете, между находящимися в раю и в аду).
А Книга Маккавея это апокриф, даже официальная церковь не признала ее абсолютно истинной, а значит, авторитетной. Иоанн Златоуст мог ошибаться, ибо он не Бог.
Про чистилище в Библии вообще ни слова, так что идея о чистилище это, скорее всего, изобретение какого-то католического священника.
Наставник (74739)
Да, конечно могут!

*
Гроссмейстер (7650)
Конечно,гонять их крестом сятым,што бы не летали тут,не клянчили печенек! :)))
Нет.

Мудрец (11753)
Вопрос этот весьма интересный и неоднозначный.

Действительно, в Библии нигде не описано случаев переноса душ из ада в рай, а в Евангелии от Луки 16:26 написано, что для умершего это невозможно. Однако, и утверждать что это невозможно вообще - я лично не могу по следующим причинам:

Во-первых, "все возможно Богу" (Мк.10:27);
Во-вторых, "Бог есть любовь" (1Ин.4:8) и благодать его к нам безмерна;
В-третьих, Иисус сказал Своим ученикам, (а значит и нам): "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мтф.18:18);
В-четвертых, если б это не было возможным, то зачем бы Самому Христу было нужно проповедовать духам (1Птр.3:19);
И, наконец, даже в описанном случае в Лук.16:26, сказано о том, что это невозможно для самого человека, а не для тех, кто жив.

Таким образом этот вопрос неоднозначный.

Лучше-же, когда человек приходит к спасению сам.