Почему у косоворотки косой ворот?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427740)
Дмитрий Сергеевич поддержал меня. И самым неожиданным образом. Он заговорил о русской рубахе-косоворотке, разрез которой, оказывается, не случайно расположен не посередине груди, а смещён в сторону. Именно для того, чтобы цепочка и нательный крест не вываливались наружу!
— Илья Фоняков «Воспоминания о Д. С. Лихачёве»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374878)
пьяный закройщик...
Мудрец (20774)
Так это ж с вас, бульбашей, пошло. Окосев от принятой картофельной самогонки-косорыловки и горбатясь на картофельных плантациях вы расстегивали ворот рубашки и напихивали правой рукой за пазуху ворованную Бульбу чтобы унести ее домой. Чтобы это было удобнее делать с правой стороны и застежку делали на рубашке. Так и вошла в историю косоворотка. Да ты зря скрываешь, что ты бульбаш. Расслабься! Мы никому не скажем...
Верховный Наставник (169975)
наверное чтобы было теплее