Насчет самого древнего дерева вопрос уже когда-то был. А вот любопытно по поводу яблони, как долго они живут и где самое старое дерево по официальным данным?

это не то самое дерево, но для наглядности...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62326)
Считается, что первые яблони появились намного раньше, чем человек. При раскопках древнейших построек находили обугленные остатки плодов, которые свидетельствовали о том, что человек использовал их уже 5 тысяч лет назад. А памятники древнего Египта хранят изображения выращиваемых плодов, срок которых не меньше 3 тысяч лет.

Очагами возникновения диких яблонь считают четыре точки земли: Закавказье, Среднюю Азию (низкорослаяMaluspumila), Китай (сибирская Malusbaccata), Азию (Malusasiatica), Северную Америку (венечная Maluscoronaria и узколистная Maluscoronaria).

Из Закавказья и Средней Азии яблоню завезли в Европу, по всей видимости, греки.

На Руси яблоневые сады появились в XI в. во времена Ярослава Мудрого. По велению Юрия Долгорукого в XII веке были посажены яблони в подмосковных садах.

В настоящее время насчитывают более 16 тысяч сортов яблонь, а число дикорастущих видов близко к 30-ти.

Продолжительность жизни яблони
продолжительность жизни яблониИнтересно, сколько живет яблоня в дикой природе? До 50 – 80 лет продолжительность жизни яблони в природных условиях. Это деревья, высота которых 15-20 метров, кустарники вырастают от 0,5 до 3 метров.

В садах домашняя яблоня – продолжительность жизни дерева достигает у отдельных яблонь 120-200 лет.

Все периоды жизни яблони плавно переходят один в другой. Их можно разделить на три основных возрастных периода.

В течение первого периода усиленно растут вегетативные части дерева, оно начинает плодоносить. Длительность этого периода – с начала жизни и до первых плодов. Обычно составляет от 6 до 12 лет. В этот период у дерева образуется надземная часть и корневая система. К концу первого периода происходит замедление вегетативного роста, органы плодоношения сформированы.

Скороплодными называют сорта, у которых этот период заканчивается быстрее, они плодоносят уже на четвертый год. У позднеспелых сортов этот период заканчивается к 12-18-ти годам.

Но большая часть сортов относится к среднеплодным.

Во втором периоде происходит полное плодоношение, и начинает затухать рост. Этот период у яблонь равен нескольким десяткам лет. Все зависит от сорта яблони. Это может длиться от 10-25 лет до 35-50-ти лет. К концу периода постепенно урожайность снижается, начинают отмирать и усыхать мелкие, а после и крупные ветки и даже скелетные ветви.

Во время третьего возрастного периода массово отмирают все крупные скелетные ветви дерева, продуктивность яблони падает, образуются у основания волчки (это сильные вертикальные ростовые побеги и ветви). Также и корневая система частично гибнет, а частично происходит самовосстановление. Но все равно яблоня усыхает и гибнет

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)

Колыбелью яблоневодства в Европе была Древняя Греция. Писатели Древнего Рима — Катон, Варрон, Колумелла, Плиний Старший — описывали 36 сортов яблони, выращиваемых в их время. В европейской культуре яблоня быстро заняла важное место. Общеевропейским можно считать мотив «золотых яблок», якобы дарующих бессмертие и вечную молодость и потому часто похищаемых. Даже слово «рай» по-кельтски звучит как Авалон («страна яблок»).

В русских землях культурная яблоня впервые появилась в XI веке в монастырских садах Киевской Руси; так, при Ярославе Мудром (в 1051 году) был заложен яблоневый сад, позже известный как сад Киево-Печерской лавры. В XVI веке яблоня появилась и в северных районах Руси. Для выведения культурных сортов яблони были использованы четыре её вида: яблоня низкая, яблоня лесная, яблоня ягодная и яблоня сливолистная, или китайская.

ИСТОЧНИК:википедия