Скажите вкратце, почему для одних семья это счастье, а другим ад кромешный?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (382986)
Надо понимать,что ,увы, создание семьи и воспитание детей,СЧАСТЬЕ совсем не для каждого человека Но есть условности ,стереотипы общества,которые тебе ДИКТУЮТ и навязывают СВОИ каноны счастья и успешности.
Вот скажите мне, вы верите в счастливую женщину,ни разу не побывавшую замужем,не имеющую детей,ни когда не делавшую карьеру и которой перевалило за 50? давайте честно-нет,не верите А почему? Потому, что она не соблюла "пункты",по которым мы оцениваем "счастливость" человека И поимела смелость строить свое счастье по своему,не следуя навязанным правилам и ...поэтому, мы все на неё будем смотреть с сочувствием: Бедняга,ни мужа,ни детей,ни миллионов и старость на пороге...
А зря!!!! Описанная мною женщина-моя подруга. Светлый и теплый человек, вполне счастливый и довольный жизнью
Но таких,как она мало....мужчины женятся, женщины выходят замуж -потому что так ПОЛОЖЕНО. Рожают детей-ну какая же семья без деток!!!!(опять будут сочувствовать,если их нет!) А в душе-то и не желали они никогда возиться с пеленками ,варить обеды, а мужчины вешать на себя обузу и лишаться свободы действий.....Ну и ..получается "ад кромешный" в который они сами себя загнали. Но ведь есть и те,для которого стандартная картина счастья-дом,муж(жена),дети,обеды- и есть РЕАЛЬНОЕ счастье,к которому они стремились
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233093)
Не знаю ни одной семьи, где было бы сплошное счастье,
и точно так же не знаю, где был бы сплошной ад кромешный(
Только в книге про ад читала...
А.Кронин "Замок Броуди" -- вот где ад! Не читала?

А вообще во всех нормальных семьях намешано всего.
И через ад проходят тоже. Кто-то с потерями, а кто и целехонек)
Привет, Танюш!)
Верховный Наставник (100594)
Вкратце ....потому что есть приоритеты. В зависимости от того, как они расставлены, так и протекает жизнь. Если правильно и все на своих местах, то жизнь течет ровнее и счастливее. Например, если у женщины на первом месте ребенок, вместо нее самой и партнера, то мужа никогда не будет рядом....место занято. Для личного счастья нужен сам человек и его половина. Как будут взаимодействовать партнеры - пример для будущего поколения. Или, скажем, если женщина активно строит карьеру, то меньше времени остается на детей и мужа, как правило.
Есть институт семьи.... и ничем мы не можем заменить его,....как ни скачи.
Верховный Наставник (165082)
Есть люди, которые воспринимают жизнь как жизнь. А есть люди, которые воспринимают жизнь как череду неприятностей.
Для кого семья- ад кромешный, у того и работа поганая, и соседи - уроды, и тд, и тд)
Любовь) те у кого она есть счастливы...А те у кого не было или прошла живут в аду.
Ученик (134)
ок