Это что такое????? Гляньте вот! фото....почему и как с этим бороться? Всегда была вода +++

в пруду прозрачная, а тут стала зелёная. аллес капут....)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Цветет вообще то ,ряска это кажись зеленая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Срочно покрасить!
Так то - пруд, там вода и не может быть чистой и прозрачной.
На полив сойдет, а чашки мыть - в колодце..
Гроссмейстер (8631)
Химия попала, вода зацвела.(как вариант)
Ярковато... Но красиво)
Верховный Наставник (105055)
это синезелёные водоросли ...почитайте здесь...

Существуют различные способы очистки водоёма от сине-зелёных водорослей, которые интенсивно размножаются в пруду при наличии многих факторов – температуры, света и избытка кислорода.

Природный водоем представляет собой биологически сбалансированную экологическую cистему настроенную на самоочищение и самовосстановление. Это естественное состояние биологического баланса закрытого или слабопроточного водоема: пруда, озера, может быть нарушено как в результате естественного старения водоема, накапливания в водоеме естественной органики: листвы, веток, экскрементов рыб и водоплавающих птиц, отмерших водных растений,, так и в результате интенсивного загрязнения водоема органическими веществами и питательными (биогенными) элементами: мусор, ливневые сточные воды, нанос с полей и дорог, плохо очищенные сточные воды, канализация, удобрения в изобилии доставляют в водоем органику. Попав в водоем, органические вещества частично растворяются в воде, частично опускаются на дно водоема, где из них формируется органическая биомасса донного ила, подвергающаяся непрерывному разложению гнилостными бактериями и грибками. При разложении, органические вещества интенсивно забирают из воды растворенный кислород, выделяя в воду продукты распада - питательные (биогенные) элементы азота, фосфора.

Избыток в водоеме органических веществ и питательных элементов приводит сначала к нарушению биологического равновесия и подавлению биологического самоочищения водоема а затем к изменению типа экосистемы прудов, озер на эвтрофный - т.е. к заболачиванию. Признаками интенсивного загрязнения являются высокий уровень донного осадка, высокая мутность воды особенно в теплый период, пленка на поверхности водного зеркала, неприятный запах, активное газообразование, периодические заморы, неконтролируемое размножение фитопланктона: сине-зеленые водоросли, тина, ряска. Вспышки размножения cине-зеленых водорослей ("цветение" водоема) чередуются с заморами, т.к. разложение биомассы отмирающих сине-зеленых водорослей забирает из воды жизненно необходимый кислород и вырабатывает питательные элементы для нового массового "цветения".

Загрязнение водоема в первую очередь отрицательно воздействует на ключевой элемент биологического равновесия и самоочищения водоема - состав полезной микрофлоры водоема (биоценоз). Число полезных микроорганизмов в 1 мл. загрязненной воды резко сокращается, обедняется и изменяется их видовой состав, в то же время в грязной воде активно развиваются потенциально опасные микроорганизмы функционирующие при +30-37 С, таким образом загрязнением подавляются микробное самоочищение и самообеззараживание водоема. Водоемы с нарушенным микробиологическим самоочищением быстрее перенасыщаются неокисленной органикой и биогенными элементами, что необратимо приводит к эвтрофикации (заболачиванию) водоема - изменению типа водной экосистемы закрытого ли слабопроточного пруда или озера на болотный. Для спасения и восстановления водоема необходима интенсивная очистка воды и донных отложений от гниющей органики и биогенных элементов, восстановление кислородного режима и механизмов биологического самоочищения водоема. Борьба с загрязнением водоема сине-зелеными водорослями, тиной, ряской также не рассматривается отдельно от очистки водоема от органического и биогенного загрязнения, восстановления биологического баланса и самоочищения.

С сине-зелёными водорослями можно бороться различными традиционными способами – механическим и химическим, путём ограничения факторов их роста, к которым относится повышенная температура, свет, избыток кислорода и органики. Но можно попробовать и более современный эффективный биологический метод очистки, который основан на биохимическом разложении органических веществ (белков, жиров, углеводов) до метана, сероводорода и углекислоты с целью лишения сине-зелёным водорослям субстратов для роста. Для этого используются комплекс специально подобранных аэробных и анаэробных бактерий, например, отечественные биопрепараты Биомаг и МИКРОЗИМ™ “ПОНД ТРИТ”.

Биопрепараты, используемые при проведении работ, содержат 6-12 штаммов аэробных факультативных микроорганизмов, для которых основным источником энергии жизнедеятельности являются органические вещества, характерные для донных отложений водоемов, такие как листва, фекалии рыб и водоплавающих птиц, отмершие водные растения, нанос, органические отходы, удобрения, и питательные элементы азота, фосфора, нитратов, фосфатов. В течение 10-24 часов после внесения биопрепаратов в водоем происходит активизация бактерий во всем объеме воды и донных отложений и начинается активный процесс биологического потребления питательных элементов и органических веществ из воды и донного ила. Благодаря действию препарата снижается общая нагрузка на водоем: вода и донные отложения, ил и сине-зелёные водоросли очищаются от органики, азота, фосфора, нитратов, фосфатов, восстанавливается кислородный режим, происходит снижение ХПК, БПК на 90-95%, уровень донных отложений и ила понижается, интенсифицируется самоочищение ОМЧ 37С-ОМЧ 22С, ОКБ, ТКБ т.е. многократно ускоряется естественное отмирание 97% вредных и патогенных грибков, бактерий, ила и мине-зелёных водорослей.

Применение описанной технологии позволяет за один теплый сезон очистить воду до требований СанПин 2.1.5.980-00 “Охрана поверхностных вод” понизить уровень донных отложений от 20% до 50% за счет потребления гниющей органической составляющей. В очищенном водоеме бурые, сине-зеленые водоросли (тина) лишаются источника питательных веществ и отмирают естественным образом в течение одного - двух месяцев, ряска прекращает дальнейшее распространение, постепенно сокращает популяцию и исчезает в среднем за 1-2 теплых сезона.

Применение технологии оправдано для очистки воды и донных отложений в закрытых водоемах, восстановления биологического баланса и самоочищения интенсивно загрязненных и постоянно загрязняемых водоемов с высоким уровнем донных отложений, высокой мутностью воды, образованием неприятных запахов, газов, периодическими заморами, засильем сине-зеленых водорослей, тины, ряски, ослабленным самоочищением и заражением водоема патогенными микроорганизмами.

Обработку водоема биопрепаратом желательно начинать в апреле-мае, после схода льда и прогрева воды до +5С, но можно приступать к обработке водоема и в течение лета - микроорганизмы препарата будут очищать водоем до становления льда, перезимуют и возобновят активность следующей весной.

Технология внесения в водоем биопрепарата позволяет очистить воду и дно от органических веществ и биогенных элементов, удалить ил, восстановить биологическое равновесие и механизмы микробиологического самоочищения водоема, избавить водоем от засилья микроводорослей, тины, запахов, мутности воды. Биопрепарат применяется для очистки и восстановления санитарного режима, биологического баланса и самоочищения естественных и искусственных водоемов любых размеров, подвергающихся искусственному или естественному загрязнению.
Хранитель Истины (448283)
Вероятно дно стало мелкое вот водоросли и размножились. Требуется почистить пруд и углубить дно хотя бы в одном месте. Чистить можно сачком, вылавливая водоросли и складывая их на берегу.
Мудрец (15796)
Запусти туда толстолобика или другую рыбу,которая питается водорослями...
Верховный Наставник (162182)
насыпь туда хлорки. можно кусок серебра кинуть. но что это ты решил бороться с природой?