"Вторая мировая война закончилась бы без страшных потерь, если СССР нарушил пакт о ненападении и воевал на чужой территории." Чьи-то деды перевернулись от этих слов в могилах, виня себя, что не стали агрессорами. Переваривайте...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (140568)
А, это, небось, местный знатный вояка, забежавший метнуть в кого-то гранату? Мы спорили с ним в комметах о справедливых и несправедливых войнах на своей и чужой территории...Да, истерия и агрессивность зашкаливают сейчас в россиском обществе, увы...
Мне очень вот понравилась инициатива бывшего премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена, создавшего фонд "Лидеры за мир". И его главная цель - вести мирный диалог даже в самых "недоговорных" случаях, даже с самым несговорчивым агрессором, искать компромиссы и идти на них, поскольку мир сейчас, как никогда, снова стоит на пороге очередной мировой, а как показывает трагическая практика, война не способствует установлению мира. Диалог, диалог, и еще раз диалог.
ЗЫ: ну, по поводу жертв: если бы урод Сталин не повел себя, как идиот в начале войны, в частности, со своей устаревшей доктриной ее ведения http://russian7.ru/post/5-oshibok-sovetskogo-koman... то такого большого кол-ва жертв,конечно, можно было бы избежать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81282)
Ту ситуацию только копни..
Например, Эстония и Латвия заключили с фюрером свои договора, но им никто этим в морду не тычет. Прочие цивилизованные проводили "политику умиротворения", хотя могли тормознуть еще в начале - и большой войны бы не было. И так далее.
Зачем глупости переваривать?
Хранитель Истины (489516)
Опять кто-то интеллектуальным онанизмом занимается? что, бабы совсем на дают?