Похвала – яд, тщеславие – духовная смерть... а какое от этого есть противоядие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (362969)
противоядием от тщеславия является самокритика.
конкретная деятельность и адекватная её оценка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Не реагировать на похвалы, также себя самого не хвалить, а тщеславие можно вылечить ссылкой на необитаемый остров. Там само все пройдет.
Наставник (38329)
Труд)
Наставник (93277)
Чушь. Похвала может быть и ядом и лекарством, помогающим человеку поверить в собственные силы. Чувство собственного достоинства - обратная сторона тщеславия, поэтому и здесь не всё так однозначно. Но если вам угодно видеть только одну сторону, мне на это нечего ответить.
Наставник (54923)
Принимать регулярно в малых дозах.)
Наставник (41510)

Вы перепутали с хвастовством, а похвала совсем не яд и в некоторых ситуациях она просто необходима.
Хвастовство же неприятно и странно во взрослом человеке. Всё от недостатка ума и скромности.

А тщеславие, кичливость, высокомерие, лично для меня, в одном ряду с глупостью.
Какое тут может быть противоядие, ну если только жизненный опыт чему-то научит, трудности и испытания. Может и поубавится спеси.