Ну что? Очередной листок "Календаря Тигра". Итак завтрашний день - 31 мая.

Праздники в этот день
Международные

Всемирный день без табака.
Всемирный день борьбы с неравенством.
Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом.
В странах и территориях отмечают:
Казахстан, День памяти жертв политических репрессий и голода.
ЮАР, День Республики.
Туркмения, День туркменского ковра. Великобритания, День весны.
Республика Абхазия, День памяти жертв Кавказской войны.

Именины 31 Мая
Православные:
Давид, Исаак, Матрона, Павел, Семён, Фаина, Федот, Кристина, Юлия, Андрей, Денис, Пётр, Александра, Клавдия.

По народному календарю это:
Придёт Федот — дубовый лист развернёт.
Коли дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род.
Если же на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерять овёс кадушкой.

Родились в этот день
1802 — Чезаре Пуньи, итальянский композитор, написавший первый балет на русскую тему — «Конёк-Горбунок».
1827 — Пётр Петрович Пекарский, исследователь русской литературы и истории.
1832 — Мария Александровна Гартунг, старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Пушкиной, урождённой Гончаровой.
1847 — Уильям Джеймс Пирри, ирландский кораблестроитель, руководивший крупнейшей судоверфью мира, создатель «Титаника».
1850 — Евгений Павлович Тверитинов, электротехник, создатель одной из конструкций аккумуляторов. Впервые оборудовал боевые корабли электрическими установками электрического освещения, устроил электрическую иллюминацию колокольни Ивана Великого.
1892 - Константин Георгиевич Паустовский, русский советский писатель.
1930 — Клинт Иствуд, американский киноактёр и режиссёр, обладатель четырёх премий «Оскар».
1932 — Джей Майнер (ум. 1994), создатель первого в мире мультимедийного компьютера Amiga 1000.
1939 — Георгий Епифанцев, актёр.
1948 — Джон «Бонзо» Бонэм, ударник группы «Led Zeppelin».
1955 — Владимир Кузьмин, певец, композитор, гитарист, народный артист России.
1962 — Виктория Руффо, мексиканская актриса, примадонна мексиканских сериалов (Только не говорите что сериал "Просто Мария" в начале 1990-х не смотрели. Она главная героиня А Рекламу МММ с ней помните еще?).
1965 — Брук Шилдс, американская киноактриса, модель.
1973 — Наташа Королёва, советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка России.

Что произошло в этот день?
1223 — В битве при Калке войсками Монгольского полководца Субэдея разбито русско-половецкое войско.
- Итальянский археолог Антонио Босио (итал. Antonio Bosio) обнаружил в Риме древние христианские катакомбы.
- Английский исследователь Мартин Фробишер отправился в путешествие, которое привело к открытию Гудзонова пролива.
1787 — В Англии организован первый в мире крикетный клуб.
1815 — провозглашено создание Нидерландского королевства.
1836 — в Англии запатентован гребной винт.
1850 — отмена всеобщего избирательного права во Франции.
1859 — на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне запущены часы, ныне известные как Биг-Бен.
1868 — в окрестностях Парижа в парке Сен-Клу прошла первая в мире велогонка.
1879 — в Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд, сконструированный Вернером фон Сименсом.
1884 — американский врач, пропагандист вегетарианства Джон Харви Келлог запатентовал кукурузные хлопья.
1891 — во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль.
- После распада Австро-Венгрии в Питтсбурге (США) объявлено о политическом союзе чехов и словаков, который привёл к образованию в октябре того же года независимой Чехословацкой республики.
- Постановлением Наркомпроса введено обязательное совместное обучение школьников и школьниц.
1935 — Принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»
1936 — В МАМТ прошла премьера оперы И. Дзержинского «Тихий Дон», на которой присутствовал М. Шолохов.
1937 — В Советскую Россию вернулся писатель Александр Куприн.
1941 — В Германии готический шрифт заменён на латинский.
1943 — В советских совхозах и МТС ликвидированы политотделы.
1946 — Образовано самолётостроительное ОКБ О. К. Антонова.
1952 — Вступил в строй Волго-Донской судоходный канал.
1955 — В Израиле введена первая междугородняя телефонная служба.
1961 — Провозглашение независимости Южно-Африканской Республики от Великобритании.
1979 — Экспедиция «Комсомольской правды» на лыжах достигла Северного полюса.
1991 — Министерство юстиции России зарегистрировало устав Русской православной Церкви.
1994 — Борис Березовский избран председателем совета директоров «ЛогоВаза».
1997 — Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной.
2002 — В Японии и Южной Корее стартовал Чемпионат мира по футболу.
- Париж встретил последний «Конкорд». После чего полёты данной модели прекращены.
- Официальное открытие воссозданной Янтарной комнаты при участии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шрёдера.
2009 — Начало бессрочной серии гражданских акций протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ).

Ну и напоследок

Реклама МММ.

Вроде все.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ельцин и Кучма подписали "большой договор"... Украина незамедлительно начала его нарушать.