"Бей своих, чтобы чужие боялись" - вам нравится эта поговорка? Кем и когда придумана?

Предпочитаете быть "своим" - которого БЬЮТ, или в роли "чужого" - который чего-то там боится?
Странно, что никто в наше время до сих пор не удосужился переставить слова местами - для большей актуальности выражения

"Бей чужих в их доме - чтобы свои боялись" - а? )))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Бей своих, чтоб чужие боялись (значение) - так называют, применяемый некоторыми людьми способ поддержания власти: Держать в страхе своих приближенных, чтобы другие люди видели это и тоже боялись.
Выражение произошло от русской пословицы - "Бей своих - чужие будут бояться",
Самые известные русские поговорки и пословицы
Войнович В.Н.
"Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" 1963-1970 - про НКВД (КГБ) - "А ниже добавим еще и то, что учреждение это работало по принципу: бей своих, чтоб чужие боялись. И действительно, как только у чужих обозначится обострение противоречий или кризис всей их системы, или всеобщее загнивание, так своих тут же отлавливают и тащат Куда Надо. И другой раз столько их натаскают, что там, Где Надо, и мест для всех не хватает.".

Раньше говорили :"бей своих чтобы чужие боялись" а сейчас на Украине говорят: "взорвем свои ЛЭП чтобы российские ток передавали в Крым"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50262)
этот принцип и война на чужой территории - из разных бочек затычки
не стоит менять смысл вековых высказываний, даже если он вам не нравится,
история не знает сослагательных, а на нем держались все формации от феодальной до *развитого социализма*