Зачем Иван Грозный замучил патриарха? как думаете он мог убить своего сына+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (145850)
С Иваном Грозным там вообще всё запутано.Есть предположение что это вообще три разных царя и объедены под одним именем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162365)
верующий был ваня. сына не убивал а вот служителей церкви любил казнить. врать людям не хорошо.
Хранитель Истины (302869)
Согласен с историком.
Согласно Костомарова первую половину царствования Иоанна Россией управляли его опекуны.. стригольники Сильвестр и Адашев и их партия.это типа современных харизматов. Но потом оппонентам стригольников - осифлянам(это типа современных черносотенцев) удалось устроить переворот и склонить Иоанна на свою сторону. Вторую половину своего царствования Иоанн с осифлянам правил так, что страна практически обезлюдела и пришла в упадок.

История не учит современных деятелей и в данный момент те же осифляне-черносотенцы также нахваливают страну воспевая царскую власть.
Верховный Наставник (248692)
Так он не только сына убил. Он еще и нерожденного внука пристукнул, сколь помнится. Ну а за что замучил патриарха, дело известное.