Думала ХАМОН это просто свинина, оказывается это искусство и ждать его 3 года! Вы пробовали НАСТОЯЩИЙ испанский? Ссылку рекомендую прочитать

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (140568)
Пробовала, и неоднократно О-бо-жа-ю!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Редкостное Дерьмо! Вяленая пересоленая хрень которую надо жевать как жвачку..(( Привезено было оттуда !! Все плевались!( Странно воняет!(
Наставник (50167)
судя по рецептуре, обыкновенная сушеная тухлятина
Верховный Наставник (127565)
Пробовал и пробую когда приспичит..К пивку люблю..Можно с вином..
Верховный Наставник (205324)
Даже из человека можно сделать хамон если труп правильно вялить. Аборигены на тихоокеанских островах именно так раньше и поступали по упрощенной схеме.
Верховный Наставник (232626)
Копальхен https://ru.wikipedia.org/wiki/Копальхен

Копальхен (копальхем, копальхын, копальха, эским. копальгын, игунак) — деликатесное блюдо нганасан, чукчей, ненцев, энцев, хантов и эскимосов.

Изготавливается из свежего мяса ферментированием под прессом. Из-за образования в процессе приготовления трупного яда смертельно опасно для представителей большинства других народностей.

Копальхен готовят из моржа, тюленя, оленя (ненецкий, чукотский, эвенкийский вариант), утки (гренландский вариант), кита (эскимосский вариант).

Для приготовления оленьего копальхена используется крупный, жирный и здоровый олень. Несколько дней его не кормят, чтобы очистить кишечник, затем душат, не повреждая шкуры. После этого труп погружается в болото и присыпается торфом, закладывается ветками и камнями, и оставляется на несколько месяцев. По истечении срока труп извлекается и употребляется в пищу.

Более распространённый вариант изготовляется из моржа или тюленя: животное умерщвляют, охлаждают в воде, помещают в шкуру, откуда затем выпускают воздух, и зарывают под прессом из гравия на линии прибоя. Через несколько месяцев труп извлекается и употребляется в пищу. Обычно охота на моржа ведётся летом, а готовый игунак выкапывают в декабре.

Мороженый копальхен режется тонкими ломтиками, которые сворачиваются в трубочки. Трубочки макают в соль и заедают сырыми лёгкими только что забитого оленя.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

При употреблении копальхена любой человек, если только он не питается им с детства, получает сильнейшее отравление, которое при отсутствии своевременной медицинской помощи может закончиться летальным исходом. Гнилое мясо в довольно большом количестве содержит трупный яд — кадаверин, путресцин и нейрин.

Они в числе прочих веществ, образующихся при разложении, ответственны за неприятный запах продукта, а также — токсичны, в особенности нейрин. Действие нейрина на организм сравнимо с действием мускарина и фосфорорганических веществ, то есть появляется обильное слюнотечение, бронхорея, рвота, понос, судороги и в большинстве случаев смерть от сильного отравления.
Верховный Наставник (145811)
У нас тут итальянский магазинчик...так продают.Его нарезают как бумагу...вкусная вещь между прочим.
Верховный Наставник (148075)
Как можно было в Испании не попробовать хамон? Да ничего особенного, не понимаю, почему они от него так тащатся. А еще предпочитают есть его с дыней. Вообще абзац какой то. Вот паэлья это просто класс, особенно с морепродуктами и шампанское на завтрак.)

Хранитель Истины (288829)
Не пробовала, и не собираюсь)
Ї VIP
Верховный Наставник (224737)
Не пробовал. Но гурманам верю.
И наоборот... Не верь ни одному путлербригаднику))