У меня дочь плакала, когда узнала, что Деда Мороза нет на самом деле..и после разоблачения сей лжи стала меньше верить маме, которая является администратором всех семейных торжеств и празднований.. вопрос в том: а стоит ли вообще детей обманывать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (271871)
А это не обман, это Сказка. Маленькое Чудо, необходимое каждому.
Дочка прекрасно знает даже человека, который в нашем посёлке наряжается Дедом Морозом, приходит на праздники, детей поздравляет, и вообще помогает настоящему Деду Морозу. Ибо настоящий при всём его волшебстве просто не может одновременно быть везде.
Но подарки под сосной - они от настоящего. )) И появляются там самым таинственным образом. Ибо нигде дома никаких "подозрительных" пакетов заранее не наблюдается )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дед Морозом может быть и дедушка, и папа. Любой человек. Который делает добрые дела, он существовал, просто надо знать историю. В Европейских странах это святой Николай. В царской России думаю его тоже отмечали. А во времена Союза он стал Дед Морозом.

Под именем Николаус (Nikolaus) скрывается святой Николай из Миры (в русской традиции – Николай Чудотворец), бывший в первой половине III века епископом в г. Мира в Малой Азии (ныне Демра, Турция).

Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых христианства. Он прославился своим заступничеством за гонимых и страждущих, а также мужеством и щедростью. Также Святой Николай считается покровителем мореплавателей, торговцев, церковнослужителей и детей.

6 декабря отмечается день его преставления по григорианскому календарю. По юлианскому календарю Праздник Святого Николая (День Святителя Николая Чудотворца) отмечают 19 декабря. В этот день в Рождественский пост у православных христиан разрешается послабление – можно употреблять рыбу.
Верховный Наставник (122643)
Сжечь тебя надо ибо ты еретик. А мы атеисты посмотрим , как тебя сожгут ПАРАЗИТА
Дед Мороз, или Санта Клаус, или Святой Николай Угодник Божий Мирликийский Равноапостольный.

Только такие дурики, как ты, Халява не верят в святость и святым людям. А Николай Чудотворец уже после своей физической смерти стал называться Равноапостольным, за свою мгновенную помощь людям, находящимся в смертельной опасности!

Эх, дурик ты, дурик, еретик ты малограмотный!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!