А как думаете, с этим детским бзиком надо бороться или само пройдет? Или это уже клиника?+++

Оставляла дочу (почти семь лет) с мамой.
В итоге мамуля жалуется - внучка не любит, когда её трогают, а если бабушка её потрогает, то ребенок бежит мыться. И даже больше - моет всё, к чему бабушка прикасалась, а это и одежда и обувь...
Ну я спросила дочу, зачем она так делает. И та ответила, что бабушка старенькая (65 ей))) и что она боится, а вдруг бабушка "заразит" её старостью))))
Вот и что с этим делать?
В принципе, это похоже на банальную брезгливость. Ну когда малого ребенка целуешь в щёчку, а он начинает оттираться, типа, его запачкали... Но пройдет ли это само с возрастом?..
Кстати, дома она себя так не ведет
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
меньше обращать внимание,и все само пройдет .это просто "возрастные запуки ")
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Может рискнуть и объяснить, что старость не заразна?
И что ей самой(дочке) было бы обидно, еслиб бабуля каждый раз вот так на помывку бегала от её прикосновений.
Мудрец (10500)
А у Вас в доме не идеальная стерильность?
Может Вам нужно с психологом посоветоваться?