Почему при обмороке,говорят-"потерял сознание"..Возможно ли,потерять СОзнание..?)

..и что из себя представляет,это СОзнание..?)..на чём держится..?

Доброй ночи)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (172318)
Конечно, при обмороке человек теряет сознание - происходит отток крови от мозга.
Главное - это выйти из этого состояния... иначе будет грустно и можно, правда, потерять не только сознание...

Сознание - это психический феномен и именно сознание позволяет человеку ощутить себя личностью.
На этом, скорее всего, и держится... я так думаю)

Привет, Иннусь)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
доброй и то же не спишь
Хранитель Истины (399590)
По-французски, conscience — это и сознание, и совесть. При обмороке потерял совесть ))
Верховный Наставник (118222)
Пока мы будем размышлять над этими вопросами, человек склеит ласты.
каждая клеточка тела несёт в себе определённое знание что как когда она должна делать, вместе это сознание. при обмороке некоторые клеточки "забывают" свою функцию и общее знание утрачивает некоторую часть. человек потеряв сознание не осознает ни его потерю, ни чего другого. только если обморок был не стремительным то можно осознавать его начало и, например, успеть сесть лечь или предупредить ближнего о нужде в помощи.

ну, а когда некая часть общества теряет сознание забывает о своей прямой миссии и делает плохие дела для всего общества но себе во благо, то можно назвать такое общество в обмороке, определяется общим уровнем жизни. только вот, если долго не выходить из обморока то та часть что потеряла память о своей функции может уже и не возобновится. вот такая высшая справедливость.
Просветленный (509683)
Этот вопрос сам по себе весьма сложен, и, как правило, без ответа - обычно говорят про спазм, но так ли это ни кто не знает
Наставник (31180)
Потеря сознания при обмороке и не только - защита организма от шоковых последствий.
Сознание - это осознание действительности, т.е. отчетливое понимания времени, места, своего физического состояния и чувств, способность мыслить и изъясняться.
Хранитель Истины (362985)
именно при обмороке теряется СОзнание -
та способность организма воспринимать действительность
и подрываются многие практически умения и знания личности.

очевидно сознание держится на физиологических и психических возможностях человека.
при нарушении их выявляются проблемы.
Наставник (93277)
Сознание - это то, что сознаёт себя и окружающий мир, то, что делает человека человеком. По сути, вы и есть ваше сознание. Потерять сознание значит перестать сознавать себя, как во время сна, например. Мне казалось, это достаточно простое слово, чтобы задавать такой вопрос.
Хранитель Истины (487945)
Если не СОображаешь,где находишься и что происходит....