Кому и где? И где ещё есть памятник ему?

ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (9975)
Университетскую площадь в центре Калининграда украшает памятник самого знаменитого жителя города - Иммануила Канта.

Бронзовая фигура И. Канта была отлита в 1857 г. в Берлине. Автор проекта – скульптор Х.Д. Раух. В 1864 г. памятник был установлен в Кенигсберге на Принцессинштрассе напротив дома, где жил философ. Открытие памятника состоялось в день шестидесятилетия со дня смерти философа.

В 1885 г. объект был перенесен на площадь перед новым зданием университета и установлен там на западной стороне.

Бронзовый памятник показывает Канта стоящим на гранитном постаменте в длинном пальто, чуть наклонившегося вперёд, со шпагой на боку, держащим свою треуголку в левой руке и жестикулирующим правой рукой, указующей вперёд. Постамент и скульптура вместе взятые передают дух времени, царивший после середины 19-го века.

Однако в 1945 г. памятник Канту был снят с постамента и исчез. Долгие поиски результатов не принесли. В 1992 г. по инициативе и при активном участии графини Марион фон Денхоф в Германии была изготовлена точная копия памятника И.Канту, выполненная скульптором Х. Хааке на средства, собранные бывшими жителями Кенигсберга. Данная скульптура была подарена Калининграду и установлена перед зданием университета. Материал памятника – бронза, красный гранит.

https://sites.google.com/site/mojkenigsbergkalinin...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а это кто вообще