Втыкаю вилку в розетку,а там чета вот так вот - щелк,и искорки.Это что там такое??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (56173)
Это русская мафия, детка
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124817)
Фиксики???...)))
Гроссмейстер (9778)
надо водой ещё попрыскать тудой
Верховный Наставник (174437)
Это нет заземления
Верховный Наставник (109447)
Ипанёт..
Наставник (59654)
попробуй вбить туда гвозди)) или протяни провода к счётчику соседа поменяй фазы и замкни))))
ну есь в тоби чёнить втыкать,тож нарн заискришь.
Хранитель Истины (461278)
Это плохой контакт в месте соединения или нарушение изоляции провода к розетке... В итоге может закончиться пожаром.
кз
Верховный Наставник (178875)
Если это была металлическая вилка из обеденного сервиза (тем более серебряная) - то ничего особенного, так и должно быть...
И если после этого искрения во всей вашей квартире вырубилось электричество - пару минут подождав (чтобы реле остыло) - выйдите на свою лестничную площадку, и там в этажном распред-электрощитке снова включите автомат защиты вашей квартиры.
А если это была вилка шнура электроприбора (иначе говоря - штепсель) - то тогда всё немного иначе:
1. Либо ослаблена зажим-фиксация жилы питающей электропроводки в розетке, в которую Вы втыкали вилку (или в самой вилке), и при втыкании вилки между ними возникла электрическая дуга - то есть резкий скачок, бросок-повышение тока.
2. Либо нечто подобное произошло в том приборе, который Вы подключали.
3. Либо и то и другое одновременно.
Тут уж смотреть-разбираться нужно.
Но больше эту вилку уже никуда не подключайте, не втыкайте - до нахождения истинной причины искрения.
Действия же при пропадании электричества в квартире - те же, что и в первом случае...
Наставник (96297)
Вырубить ле*ричество. Открыть розетку затянуть отверткой болтики. Если дефект не устранен, заменить розетку. Все
Ничего страшного, если дымком на запахло