Ну что? Очередной листок "Календаря Тигра" итак 28 Мая.

В Азербайджане это -День Республики.
В Армении - День первой республики.
В Эфиопии - день падения Военного режима.
И, Конечно же, В ряде республик бывшего СССР (Белоруссия, Киргизия, Россия, Украина) это День пограничника.
Для меня этот день имеет особое значение. Почему? Об это в дополнении, когда уже все будет написано.

Именины 28 мая

Православные: Анастасия, Дмитрий, Макар, Пахом.

По народному календарю это
Пахом Бокогрей. Первый посев льна, поздний — овса и пшеницы.
Коли на Пахома восход солнца багряный — будет грозное пожарное лето.
Если на Пахома тепло — всё лето будет тёплое.

Родились в этот день.
1738 — Жозеф Гильотен, французский врач и политик. Его именем названа «гильотина».
1765 — Жан Батист Картье, знаменитый французский скрипач-виртуоз, композитор и педагог.
1795 — Ламберт Хичкок, американский бизнесмен, создатель первой в мире мебельной фабрики.
1807 — Жан Луи Родольф Агассис, американский естествоиспытатель, автор концепции ледникового периода.
1877 - Максимилиан Волошин, русский поэт, художественный критик и художник.
1884 — Эдвард Бенеш, чешский государственный и политический деятель, второй президент Чехословакии
1894 — Алымкул Усенбаев, киргизский акын-импровизатор, народный артист Киргизии.
1908 - Ян Ланкастер Флеминг, английский писатель, автор романов о Джеймсе Бонде.
1910 — Ти-Боун Уокер, американский блюзовый певец и гитарист.
1923 — Дьёрдь Лигети, венгерский композитор-авангардист и экспериментатор.
1925 — Бюлент Эджевит, турецкий писатель и политический деятель, премьер-министр Турции.
- Анатолий Малкин, руководитель телекомпании «Авторское телевидение».
- Джон Фогерти, лидер американской группы «Creedence Clearwater Revival».
1968 - Алексей Лебединский (Профессор Лебединский), певец, музыкальный пародист.
1972 — Кьяра Мастроянни, итальянская киноактриса, дочь Марчелло Мастроянни и Катрин Денёв.
1973 — Мария Миронова, российская актриса.
1976 — Алексей Немов, российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион.

Ну с именинниками покончено. Что произошло в этот день?

1539 — испанский конкистадор и кубинский губернатор Эрнандо де Сото вошёл в залив Тампа у берегов Флориды. Его шеститысячный отряд пересек территорию современного штата Джорджия и к маю 1542 года достиг Миссисипи.
1664 — в Бостоне учреждена первая баптистская община.
1742 — в Лондоне сооружён первый крытый плавательный бассейн.
1812 — М. И. Кутузов заключил Бухарестский мир с турками, по которому Россия получила Бессарабию и устье Дуная, а также освободила южные войска для предстоящей кампании против Наполеона. Закончилась русско-турецкая война, длившаяся с 1806 года.
1828 — Пушкин читал «Бориса Годунова» в доме отца Екатерины Ивановны Трубецкой графа Ивана Степановича Лаваля в присутствии Адама Мицкевича и Александра Сергеевича Грибоедова.
1830 — президент США Эндрю Джексон подписал Закон о переселении индейцев, который разрешал изгнание индейцев с их земель и отказывал им во всех гражданских правах и свободах на территории восточнее Миссисипи. Изгнание началось в 1831 году; некоторые индейские племена восстали, некоторые пытались протестовать законным путём и обратились в высший федеральный суд, который, однако, подтвердил, что они не являются гражданами США и потому не защищены конституцией.
1863 — в Бостоне создан первый в Америке полк, состоящий только из чернокожих солдат.
1867 — В Александринском театре состоялась премьера драмы А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного».
1902 — между Аргентиной и Чили подписаны Майские пакты, ограничившие Южноамериканскую гонку вооружений и урегулировавшие порядок разрешения споров.
1904 — После катастрофического провала в Париже Джакомо Пуччини впервые представил в Брешии кардинально переработанную оперу «Мадам Баттерфляй», которая имела на этот раз потрясающий успех.
- Провозглашение независимости Армении.
- Провозглашение независимости Азербайджана и образования Азербайджанской Демократической Республики.
1921 — X конференция РКП(б) приняла курс на «Новую экономическую политику» (НЭП).
1927 — поступили в продажу первые советские конверты с напечатанными на них марками.
- Из Италии в Москву вернулся Максим Горький.
- Слияние автомобильных концернов «Крайслер» и «Додж».
1957 — в США основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижные награды в мире музыки — призы «Грэмми».
1958 - ЦК КПСС отменил собственное постановление от 10.02.1948, в котором Шостакович, Прокофьев, Хачатурян, Шебалин и другие композиторы были обвинены в том, что разрабатывали «антинародное формалистическое направление в музыке». Были реабилитированы оперы «Большая дружба», «Богдан Хмельницкий», «От всего сердца».
- Английская газета «Обсервер» напечатала «Воззвание к амнистии» лондонского юриста Питера Бененсона; зарождение международной правозащитной организации «Amnesty International».
- Последний рейс поезда «Восточный экспресс» из Парижа в Бухарест; он действовал в течение 78 лет.
1969 — Мик Джаггер и его подруга Марианна Фейтфул арестованы за употребление наркотиков.
- Иоанн Павел II стал первым папой римским, посетившим Великобританию с визитом.
- Возобновил свои рейсы «Восточный экспресс».
- Футбольная команда «Динамо» (Киев) забила свой 2000-й гол в чемпионатах СССР.
1987 — на Красной площади в Москве приземлился спортивный самолёт Матиаса Руста.
1993 — Монако становится 182-м членом ООН, одновременно с Эритреей.
1995 - Произошло землетрясение в Нефтегорске, Сахалинский посёлок Нефтегорск был полностью уничтожен.
1997 — в Киеве Россия и Украина подписали пакет документов о разделе Черноморского флота.

Ну что? Вроде все. Теперь песенки.
Ну в первую очередь для пограничников

Ну и наконец. Почему этот день так важен для меня? Все просто 28 Мая день рождения у очень близкого мне человека - Моей мамы.

Дополнен 5 лет назад
Ах да
1918 - В. И. Ленин подписал декрет о создании пограничной охраны. Первым был создан Северо-Западный пограничный округ.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Тигр, завтра наш праздник!)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Самое основное - это день погранца!!!
И СТО лет основания погранвойск! В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году.

С праздником, товарищи пограничники!