Блеск и нищета Фёдора Шаляпина...

ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (138303)
Фёдор Шаляпин - лучший бас всех времен и народов.
С ранних лет и до последних дней великого оперного певца преследовал страх нищеты.
Эта фобия постигнутой с детства нужды, словно магнит, троекратно, в разные годы, в разных странах,
притягивала к нему разорение и банкротство в те моменты, когда Фёдор Иванович собирался отойти от дел.

В последние годы своей жизни, которые прошли в США, он хотел перестать
петь и насладиться чарующим уединением и спокойствием.
Но судьба не подарила ему этот шанс. На чужбине он был вынужден работать всё больше и больше.
Страх оказывался пророческим. Бедность и банкротство шагали за ним по пятам.
Удивительно. Это происходило в те моменты, когда он находился в зените славы.

Фёдор Шаляпин родился в 1873 году в Казани в крестьянской семье.

( 29-летний Фёдор Шаляпин около дома на Рыбнорядской улице в Казани, где он родился.
Сегодня в этом городе, невдалеке от отеля "Шаляпин Палас", возвышается памятник легенде русской и мировой оперы.)

Его отец служил писарем в городской управе.
Певец потом говорил друзьям, что, несмотря на запись в паспорте "крестьянин", отродясь не умел косить.
Отец Шаляпина надеялся, что сын станет владельцем собственной мастерской, и потому отдал Федора
в учение его крёстному — сапожнику, а затем в токарную мастерскую и учеником столяра.
Однако, ни одна из этих затей не увенчалась успехом.

Весь мир знает Шаляпина певца. Но почему-то всегда забывают отмечать,
что был он и живописцем, и отличным скульптором, и сочинителем вполне прекрасным.
Но главное – именно Фёдор Иванович обладал уникальным талантом драматического артиста,
благодаря которому величие русской оперы было вознесено на непревзойденные высоты.
В 1922 году Фёдор Шаляпин эмигрировал во Францию.
Ему удалось увезти почти всю свою художественную коллекцию, а она была очень солидной.

(С женой Иолой и детьми на пляже в Италии.)

Он был богат. Не стеснялся этого, всегда считая свой труд нелегким, всегда зная,
чего стоит каждая заработанная копейка. Заработанное вкладывал
И это послужило причиной его первого обнищания, которого Шаляпин так боялся всю жизнь.
Приобретённые Фёдором Ивановичем акции, равно как и ценные бумаги,
можно было использовать после 1917 года лишь будучи "до ветру".

(Фёдор Шаляпин с дочерью Мариной за роялем.)

В августе 1927 года Фёдора Шаляпина лишили звания Народного артиста и права возвращаться в СССР.

(Певец со своим сыном Борисом.)

Артист умер 12 апреля 1938 года в Париже от лейкоза.
Фёдора Шаляпина похоронили на столичном кладбище Батиньоль.
Только в 1984 году его сыну удалось добиться перезахоронения праха артиста в Москве на Новодевичьем кладбище.

СЫН БЕДНОСТИ И ДУХА БЛАГОРОДНОГО...
О жёнах великого певца Фёдора Шаляпина
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Это певец талант и гигант по сравнению с нынешней попсовой шелупенью.
Наставник (79931)
Ничего не понял..
А причем Шаляпин и Бальзак?