Проложим путь от веселого памятника к печальному и покажем дом, где он сидит...?

Один веселый,
другой печальный,
один стоит,
другой сидит,
один бездомный,
другой -
чей домик сторожит?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172689)
Это тот,который сидит:

А это,видимо,тот,который стоит:

Оба они сидят - стоят на Гоголевском бульваре. "Который стоит":Открыт 2 марта 1952 года по указанию И.В.Сталина в конце Гоголевского бульвара к столетию со дня смерти писателя. Авторами являются скульптор Н.В.Томский и архитектор Л.Голубовский. Находится этот памятник на месте, где до этого располагался монумент писателя работы Н.А.Андреева.Наверно,это он - веселый)).
"Который сидит":был открыт к 100-летию со дня рождения писателя 26 апреля 1909 года на Пречистенском (ныне Гоголевском) бульваре. Памятник Гоголю выполнен в граните и бронзе. В 1951 году памятник убрали с Гоголевского бульвара, освобождая место для нового монумента. До 1959 года он хранился в музее. В 1959 году, в год 150-летия со дня рождения писателя, на волне хрущевской оттепели памятник «вернули из ссылки», установив возле дома, где Гоголь жил последние четыре года и где он скончался. Памятник Гоголю создан скульптором Н.А.Андреевым и архитектором Ф.О.Шехтелем. Постамент памятника Гоголю декорирован барельефными изображениями героев произведений Гоголя.

Здесь Николай Васильевич прожил 4 года и 21 февраля 1852 года умер. Здесь же он сжег свои рукописи. И сюда с Никитского бульвара перенесли скорбный памятник писателю.

Дом построил Д.С. Болтин, но пожар 1812 года уничтожил здание. В 1816 году усадьбу восстановил уже новый владелец — генерал-майор А.И. Талызин. А в 1847 дом купил А.П. Толстой.
Толстой пригласил к себе Гоголя, окружив его необыкновенной заботой и выделив лучшие комнаты.
Писатель искренне радовался той обстановке, которая сложилась вокруг него: он работал до обеда, а затем навещал друзей. От бытовых беспокойств Гоголя оградили гостеприимные хозяева.

Но в конце 1851 года все изменилось: писатель стал мнительным, везде искал дурное предзнаменование и готовился к смерти. Особенно сильно его потрясла гибель беременной Екатерины Хомяковой. После этого Гоголь заперся в доме, замкнулся, слег и перестал принимать пищу. Толстые перевели писателя в другую часть дома, отведя ему самую теплую комнату.9 февраля Николай Гоголь сказал Толстому, что скоро умрет и попросил передать свои рукописи патриарху Филарету. Толстой демонстративно не взял их, а потом корил себя, так как за 10 дней до смерти писатель сжег их.Утром 21 февраля Николай Васильевич умер. Последними его словами были: Как же сладко умирать! Лестницу, поскорее давай лестницу!.

Вскоре после смерти писателя Толстые покинули дом Талызина, и он перешел новым владельцам. Сразу начали говорить о необходимости открыть там библиотеку имени Гоголя, но в здании устроили коммуналки. Библиотеке дом достался лишь в 1966 году. А в 2005 на первом этаже открылся музей Гоголя. Удалось сохранить две мемориальных комнаты, в одной из которых, вероятно, и умер писатель.

Подробнее:https://countryscanner.ru/memorialnyy-muzey-dom-n-...
https://liveinmsk.ru/places/a-274.html
http://madmem.ru/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0...