Роза...

РОЗА

Последние дни августа... Осень уже наступила.

Солнце садилось. Внезапный порывистый ливень, без грому и без молний, только что промчался над нашей широкой равниной.

Сад перед домом горел и дымился, весь залитый пожаром зари и потом дождя.

Она сидела за столом в гостиной и с упорной задумчивостью глядела в сад сквозь полураскрытую дверь.

Я знал, что; свершалось тогда в ее душе; я знал, что после недолгой, хоть и мучительной, борьбы она в этот самый миг отдавалась чувству, с которым не могла более сладить.

Вдруг она поднялась, проворно вышла в сад и скрылась.

Пробил час...пробил другой; она не возвращалась.

Тогда я встал и, выйдя из дому, отправился по аллее, по которой - я в том не сомневался -пошла она.

Все потемнело вокруг; ночь уже надвигалась. Но на сыром песку дорожки, ярко алея даже сквозь разлитую мглу, виднелся кругловатый предмет.

Я наклонился... То была молодая, чуть распустившаяся роза. Два часа тому назад я видел эту самую розу на ее груди.

Я бережно поднял упавший в грязь цветок и,вернувшись в гостиную, положил на стол, перед ее креслом.

Вот и она вернулась наконец - и, легкими шагами пройдя всю комнату, села на стол,

перед ее креслом.

Ее лицо и побледнело и ожило; быстро, с веселым смущением бегали по сторонам

опущенные, как бы уменьшенные глаза.

Она увидела розу, схватила ее, взглянула на ее измятые, запачканные лепестки,

взглянула на меня - и глаза ее, внезапно остановившись, засияли слезами.

- О чем вы плачете? - спросил я.

- Да вот об этой розе. Посмотрите, что с ней сталось.

Тут я вздумал высказать глубокомыслие.

- Ваши слезы смоют эту грязь, - промолвил я с значительным выраженьем.

- Слезы не моют, слезы жгут, - отвечала она и, обернувшись к камину, бросила цветок в умиравшее пламя.

- Огонь сожжет еще лучше слез, - воскликнула она не без удали, - и прекрасные глаза,

еще блестевшие от слез, засмеялись дерзостно и счастливо.

Я понял, что она была сожжена.

И.Тургенев

ВСЕМ УЮТП И ТЕПЛА В ДУШЕ!!))
В моих вопросах нескольких последних недель мои фото...Прошу строго не судить!!)
Дополнен 5 лет назад
УЮТА, конечно же!)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (92599)
Роза... как всё живое может не только грустить, но и плакать.

Плакала роза... Плакала на грани тоски и небытия...
Слезами разбитых миражей...
Слезами хрустальных осколков от них...
Плакала от безысходности покорить, заставить, удержать...

Одинокая роза в мелких капельках влаги, одинокая грёза в
запотевшем стекле,
Торопливые строчки на формате бумаги,
Что забыто лежат на пустынном столе.
...Назло жестоким испытаньям
И злобе гаснущего дня
Ты очертаньем и дыханьем
Весною веешь на меня.
А.Фет

Гадала на любовь...а выпало-к разлуке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (274100)
...королева цветов. Гордая. Прекрасная. А для меня нет лучше белой розы! Тёплого вечера! Рада видеть!

Верховный Наставник (123413)
Трогательно и печально.

Привет Викто!

Верховный Наставник (172318)
Спасибо, Вика) фотографии очень хорошие, не переживай.
Спасибо, что делишься с нами своим цветочным раем... это так красиво и трогательно.
... как и отрывок И.Тургенева о любви и нежности... о переживаниях.

Роза - принцесса любви... символ чувств, признания и верности.

На языке цветов бутон розы - символ бесконечности.
Потому что роза круглая, а круг не имеет ни начала, ни конца...
Алая роза - символ романтической любви и страсти.

Добрый вечер, Вика) желтые розы мои самые любимые... хотя и говорят, что жёлтые цветы к разлуке, но я не верю!))