Кто же этот "жеребец", которому поставили памятник? И почему его назвали "жеребцом"?

Город первый - русалок.
Второй - с медведями славянских корней.
Третий - одни лишь шедевры
среди самых белых ночей.

Поставили памятник - сила -
просто, совсем без затей.
Так и молва окрестила -
Производителю лучших
мастей!

И немного о городах 1. и 2. - что там стоит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Думается мне, что речь идёт о Петре Карловиче Клодте.
Николаю I приписывают фразу, которую в восторге от его скульптур он произнес: "Ну, Клодт, ты делаешь лошадей лучше, чем жеребец!"
Славу скульптору принесла работа над "Укротителями коней", которые сегодня можно увидеть на Аничковом мосту через Фонтанку.

После установки первой бронзовой пары "Укротителей" Клодт очень долго не мог поставить в Петербурге вторую.
Повторные бронзовые отливы отправили в Берлин в качестве подарка прусскому королю Фридриху Вильгельму, который был от них без ума.
Николай I подарил их королю прямо "с моста".
Клодту пришлось потом самому сопровождать щедрый подарок в Берлин.

Третья пара приглянулась другому европейскому монарху – правителю Королевства обеих Сицилий Фердинанду, пожелавшему незамедлительно видеть их в Неаполе.
Там они и стоят до сих пор у входа в дворцовый сад.

А три другие пары коней, также отлитые Клодтом, отправили в Стрельну, Петергоф и усадьбу князя Голицына в Кузьминках под Москвой.

Таким образом, громадный труд скульптора с "Укротителями" на Аничковом мосту длился в общей сложности 20 лет – только в 1851 году все гипсовые кони были наконец заменены бронзовыми.

Лучшим памятником скульптору являются его работы, которые дошли до нас через столетия, войны и революции.
Но памятник, изображающий самого Петра Клодта, тоже есть в Петербурге.

Он появился в 2007 году во дворе Академии Художеств без всякого согласования с городскими властями.
В шутку можно сказать, что это самый маленький конный памятник в городе.

Автор памятника - заслуженный художник России Владимир Горевой - сделал монумент на собственные средства.
Барон Клодт изображен в момент творческих раздумий уже зрелым мастером - увенчанным славой академиком.