Продолжаю изучать нонешние корпоративные стандарты. Диву даюсь. Оказывается, в наше время

начальником надо родиться. Стать им невозможно.

Наблюдаю: набирают работников, они начинают успешно работать. Кто-то поумнее, посильнее, еще чем-то получше. Все это неважно.

Когда люди набраны, обучены и приобрели опыт, им нанимают начальника. Непременно с опытом работы именно начальником. И он начинает на каждом шагу подбегать к работникам и спрашивать тонкости.

И, как правило, это глистообразный юноша, безынициативный и необразованный. Но с комплексами и манией величия. И его принимают сразу начальником над опытными и показавшими себя в работе с лучшей стороны.

Наблюдала такое уже не раз.

Я как бывший начальник в шоке. Почему нельзя отобрать в руководство тех, кто уже проверен? Зачем им давать какого-то кота в мешке?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Года три назад, когда я только обживался на предприятии, у нас разогнали отдел маркетинга и привели новую команду.
Начальнику отдела дали картбланш. Злые языки поговаривали, что он уже успел развалить аналогичный завод, будучи его директором.
Прошло два года. Этот состав отдела сменился полностью, а начальника выгнали со скандалом. Оказывается он успел украсть несколько миллионов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Шоб не спелись, надо варяга.
Традиция такой!
Это обычно люди лизоблюды, скользкие, они все равно добьются власти, любым способом
Просветленный (835959)
По 7-летнему опыту работы на одном месте могу сказать,
что все попытки начальства на амер манер брать руководителей структурных подразделений,
свежую кровь и новую метлу со стороны, не увенчались успехом. Его увольняли раньше,
чем он успевал въехать в кухню, ознакомиться с производством, вжиться в коллектив.
Прочно сидят на своём месте, грамотно и качественно справляются с обязанностями
и кругом ответственности именно те, кто поднялся в коллективе из низов.
И именно на этом предприятии.

Так же в американской манере ведения руководства есть обязательный пунктик,
раз в четыре-пять лет разбивать отделы, чтоб не обрастали "неуставными взаимоотношениями"
и не начинали волынить. Или просто обновлять коллектив. Увольнять старых без причины, набирать новых.
Это у нас тоже не работает. Без симпатий и контактов на личном уровне русский человек работать
с полной отдачей не будет. Он не робот-манипулятор и кроме плётки ему необходим пряник
в виде доброй располагающей моральной и эмоциональной атмосферы в коллективе)
Верховный Наставник (232131)
Да, есть такое дело. Еще чуть-чуть и мы вернёмся во времена сословного (кастового) общества.
Верховный Наставник (101254)
Дают не им, а ему. Руками поводить
Но далеко не у всех с разбегу это получается.
Хранитель Истины (387656)
А не помните...как шахтёры на мосту стучали касками и требовали дать им возможность самим продавать свой (?) уголь....и как они проторговались.......Этот глистообразный вьюноша - может и не знает как надо выточить болт...но он знает, как его продать...