Вы сова или жаворонок?

Жаворонки более успешны, активны и довольны жизнью, считают учёные.

Почему важно рано вставать
1. Вы получите больше шансов на успехи в карьере
Согласно исследованиямDefend Your Research: The Early Bird Really Does Get the Worm , люди, чей пик активности приходится на раннее утро, более продуктивны в течение рабочего дня.

Совы при этом, как правило, более умны, креативны и общительны, но полноценно проявлять эти качества мешает рассинхронизация с офисным графиком. Жаворонки же энергичны в течение всего рабочего дня, и исследования связывают их активность с более высокой заработной платой.

2. Вы будете здоровее
У людей, которые рано встают, остаётся больше времени, чтобы подготовиться к началу активной части дня. Это позволяет им сделать зарядку, не пропускать завтрак и продумать последовательность действий.

Исследования показываютEarly risers get ahead of the game , что те, кто рано встаёт, справляются с утренней рутиной быстрее. А люди, игнорирующие будильник, подвержены риску получить стресс или депрессию. Учёные связывают это с тем, что жаворонки меньше нервничают по утрам.

3. Вы перестанете прокрастинировать
Кто рано встаёт, тот не откладывает важные задачи на потом. Это тесно связано с высоким уровнем активности в первой половине дня. А высокая эффективность, в свою очередь, дарит жаворонкам качественный беззаботный сон, что ещё больше увеличивает их продуктивность.

Это подтверждалось исследованиями неоднократно. Например, в рамках экспериментаCollege Students Who Have an Eveningness Preference Report Lower Self‐Control and Greater Procrastination с участием канадских студентов, установлена связь между поздними подъёмами и низким самоконтролем.

4. Вы будете стройнее
Исследования показывают, что у ранних пташек гораздо больше шансов оставаться стройными. В Австралии изучилиEarly to bed and early to rise: Study suggests it’s keeping kids leaner опыт 2 200 молодых людей и выяснили, что совы в полтора раза чаще страдают ожирением, в два раза меньше физически активны и почти в три раза больше сидят перед телевизором или компьютером, чем рекомендуют медики.

По даннымNight owls at risk for weight gain Северо-Западного Университета США, те, кто поздно встаёт, чаще выбирают фастфуд, потребляют меньше фруктов и овощей и в среднем съедают на 248 ккал больше.

5. Вы будете больше радоваться жизни
Удовлетворённость жизнью — один из важных факторов, по которым оценивается благополучие. И учёным удалось выяснить, что те, кто встаёт рано, гораздо больше довольны существованием, чем их поздно просыпающееся окружение.

Исследования проводились в разных странах, в том числе в ИспанииMorningness and life satisfaction: further evidence from Spain. и ПольшеMorningness/eveningness and satisfaction with life in a Polish sample. . Выяснилось, что удовлетворённостью жизнью жаворонков выше везде, вне зависимости от культуры и географического положения.

Как превратить сову в жаворонка
На первый взгляд, речь идёт о природных биологических ритмах, которые не поддаются коррекции. Однако исследователи уверяют, что можно перевоспитать себя.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (153507)
в моей комнате большое окно на восток-и летом я просыпаюсь с восходом солнца!вот только активности -никакой.активность раньше 12 дня не просыпается...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93018)
Я люблю спать в темное время суток, это важно. Поэтому летом я жаворонок, светлеет очень рано. А зимой я как карта ляжет, один хрен темно...
Верховный Наставник (164749)
Филин я.
В последнее время учёные вообще много звездят!
Лучше б лекарство от рака искали!
А то сегодня просматриваю новости, а там заголовок:
"Учёные выяснили связь между обхватом талии и зарплатой"
Ну капец у них работа.
Сова конечно..Ничё нету для меня ужаснее тех дней, когда приходится вставать рано утром. Даже армия не помогла перестроиться на тот ритм, при котором вставать рано было бы легко.
Верховный Наставник (182281)
Наверное - сова. Жаворонков я ел, а сов - западло. Но ежели серьезно, то я - серая ворона.
Просветленный (595100)
Сова .кстати есть ещё Голуби -активность с 11-17 примерно
Верховный Наставник (140317)
я-сова,как высплюсь-горы могу свернуть
Хранитель Истины (303206)
Я жуткая сова))) перевоспитать меня бесперспективняк))) нет для меня большего стресса, чем вставать рано утром)) отсюда следует, что я вечно в стрессе)))
Просветленный (715383)
У меня как раз стресс будет,если вставать по утрам))Да простят меня простые смертные,но обязанность вставать чуть свет,это вариант рабства,привитый школами,институтами,заводами,гос структурами....Люди соскакивают по утрам,потому что надо,а не потому что они жаворонки,соскакивают,даже в выходные..по привычке,соскакивают на пенсии уже...Я лучше буду совой..с "малюююсеньким" доходом,мы совы..люди простые,деньгами необременённыЯ
Просветленный (644587)
Жаворонок. Привет, Юленька
я неведомая керня... я начала вскакивать в 5-6 утра с солнцем, но сил пока по старой привычке- то после обеда....