Чем Иисус похож на Митру,а чем не похож?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Митра является одним из Дэват в ведической традиции, связанный с договором, людьми, Солнцем, один из Адитьев. Дэваты - это абстрактные духовные принципы, силы Бога, управляющие различными законами природы. Основная функция Митры – объединение людей в особую социальную структуру и установление договора с ними, который соотносится с универсальным космическим законом. Позднее Митра вошёл в авестийский пантеон богов как покровитель мирных, доброжелательных отношений между людьми.

Митра – это привнесение ясности пространства в повседневность. Одна из его функций – это творение мандал, объединение людей в социальную структуру и установление гармоничных отношений в ней через договор на основе Риты (вселенского порядка). Если Варуна, соратник Митры, – это принцип Шамбхави-мудры, принцип пространства и распахнутого бесконечного сознания, то Митра – это принцип соединения этого сознания с конкретными ситуациями и действиями, когда ситуация гармонизируется и очищается в результате интеграции.

В ведической традиции Митра часто ассоциируется с Сурьей - Солнцем. В ведическом митраизме, а затем - и в авестийском, ежедневное движение Солнца было оформлено в великий ритуал, который разыгрывался в полночные часы 22 декабря в зимнее солнцестояние. Персидский митраизм произошёл из зороастризма, который имеет общие корни с ведическим учением. В эллинистическом митраизме этот ритуал назывался "рождением спасителя". Солнце — истинный спаситель, и солнечные лучи, исходящие от него в первый день Козерога (утром 23 декабря) рассматриваются как кровь спасителя, которая спасает мир.

В индуизме в часы, предшествующие этому восходу, в ашрамах совершается ритуал, разработанный мудрецом Диргхатамасом. В ведическом гимне Митре говорится, что Господь, который присутствует, есть изначальный жертвователь. Он существует в 3 состояниях и у него есть 7 лучей. Он — учитель людей и хозяин вселенной. Учение о лучах и планах мироздание развивалось гностиками и неоплатнониками, а до этого было известно у халдеев и ассирийцев.

А уже эллинистические атрибуты культа Митры, такие, как предложение хлеба и чаши с водой, а также отождествление быка Митры с зерном, дающим хлеб, а его крови — с виноградной лозой, помазание мёдом, как и идея о спасителе, прослеживаются в дальнейшем и в христианстве. На самом деле, очень много атрибутики и ритуалов перешло в христианство именно из эллинистического митраизма, во многом благодаря императору Константину, который как известно, был верховным жрецом бога Солнца.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Христа срисовали с Митры