Криминальный ген или обстоятельства, воспитание, что именно толкает на преступление?

Ученые из Государственного университета Флориды полагают, что бандитами и членами преступных группировок наиболее часто становятся мужчины с измененным вариантом гена MAOA, известного под названием "ген воина". Таким образом, эксперты по криминалистике считают, что преступником человека делает не только социальная среда, в которой он находится, но и генетические особенности его ДНК.
Согласно результатам многолетнего исследования 2500 человек, опубликованного на авторитетном ресурсе ScienceDaily, тот или иной генетический вариант может с высокой степенью достоверности указать на того человека, который готов пустить в ход оружие даже в том случае, когда его применение вовсе не обязательно...
https://mhealth.ru/health/686632/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (54821)
Я тоже так думаю. Если мужику, воителю по природе, некуда расходовать свою энергию, он найдет что-то заменяющее.
Это и не только бандитов касается., но и других видов криминала.
Я верю, что криминальный талант имеет 2 стороны: условно - темную и светлую.
Не темной -преступники, на светлой - талантливые сыщики. Почему одни на темной, а другие на светлой - вот именно ЭТО и может быть случайным стечением обстоятельств жизни человека.

На лекциях по психологии нам говорили, что человек рождается с мозгом чистым. как белый лист бумаги. Я этому никогда не верила.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223290)
Я и всегда говорю: во всем повинны ТОЛЬКО гены.
Верховный Наставник (167676)
Умным дяденькам из Флориды,просто нечем больше заняться. При чём многолетне!
))
Ненужно проводить заумных исследований,чтобы додуматься,что генетически одни люди склонны к чему-то одному,другие - к другому.
Та же ДНК влияет и на рабскую покорность,и на равнодушие,и на инфантильность и ещё на кучу людских пороков!
И если "убитого" генетикой "тихоню" поместить в определённую социальную среду,то... мож он и не станет отпетым бандитом,но цианида кому-нить в кофе вполне может загрузить...

Ну а если во Флориде оружие можно приобрести с 16 лет,то... с цианидом дела обстоят совсем не так просто...

И стоит иметь в виду,что вот этот "воин",с правильным воспитанием и благоприятной общественной атмосфЭрой,вполне себе может сублимировать свою... "фатальную" генетическую предрасположенность в более социально приемлемые вещи!
(Перечислять их тут,я думаю,смысла не имеет)...

)

Хранитель Истины (361529)
полагаю главное Среда и Задатки которые заложены в человеке.
при соответствии того и другого выявляется действительно нечто.
иначе пшик очевиден.

благоприятность к преступлениям к сожалению зачастую провоцирует
развитие и совершенствование всяческих отклонений.
особенно когда людям терять нечего или с жиру остаётся беситься.
Хранитель Истины (487350)
И гены,и воспитание,и отсутствие самоуважения...