При составлении сборника книжек "Библия".Как попы определяли какая книжка Боговдохновенна,а какая+

нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ну как?! читали все книги,те в которых события были написаны по другому или были противоречия их удаляли,дабы народ не задавал лишних вопросов типа-а почему тут так написано,а здесь чуть по другому?!
Памалились и отсекли не верное Слово Божие,а верное(по их мнению) оставили.
И все выпучив глаза орут,что именно это канон,а остальное фигня. хотя если верить богословам Библию писали Божьи мужи ведомые Святым Духом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23843)
Этим процессом руководил Бог.

К тому же Боговдохновенные книги были известны с самого начала, и список признанных книг до составления официального канона был практически такой же. (например канон Муратори)

Да и при прочтении книг опытным читателем, там сразу видно, где настоящая книга от Бога, а где чушь написана.
Хранитель Истины (302848)
С Божьей помощью.
Хранитель Истины (428020)
на вселенские соборы снисходил Святой Дух
Бог Дух Святой наставлял на истину