сухость вина указывается в процентах? чем суше,тем гуще или плотнее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (145572)
Тем противнее..уксус винный.Вообще сухое ни где больше не встречал как в России и в бывших соцстранах..это когда в винограде сахара мало вот и получается такая дрянь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (649783)
- тем кислее.
Гроссмейстер (5778)
Сухость показывает насколько сброжен сахар в исходном сырье,а что там за сырье было, на заводе только знают, это отсылка к технологии изготовления, вы смотрите на градусы и содержание сахара в конечном продукте.Названия потому что кто во что горазд, ТУ предприятия сами пишут, что берете - то непосредственно в бутылке.
Гроссмейстер (6842)
В процентах на бутылке указывается не сухость, а остаточное содержание сахара. При приготовлении вина часть сахара содержащегося в виноматериале сбраживается в спирт. Оставшийся сахар определяет вкусовые качества вина в части "сладкое\сухое". Кислое вино - вино испорченное, прокисшее. Поэтому чтоб не путаться используют термин сухое.
Чем больше сахар выбродил, тем суше (кислее) вино. По идее оно ещё и крепче должо быть, но это зависит от исходных свойств виноматериала. Например в средней полосе России виноград не вызревает дожным образом и сок содержит большое количество кислот. После выбраживания сахара вино получается настолько кислым, что винная кислота выпадат кристаллами на бутыли. Поэтому сок перед брожением приходится разводить водой. Делается это по опыту или после анализа сока на титруемую кислотность в лаборатории.