Друзья, вас в детстве больше ругали или хвалили? Какую роль это сыграло в вашей самостоятельной

жизни? Не считаете ли вы, что надо было больше ругать, чтобы добавить ума-разума и укротить немного, или больше хвалить, чтобы вы стали более уверенным в себе человеком? Спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (622962)
И ругать особо не ругали и хвалили редко, боялись перехвалить.)) ..думаю,что, все же надо чаще хвалить детей и больше уделять им внимания,а главное - увидеть с детства зачатки каких то талантов ребенка и стремиться их развивать, из за безразличия ,или недальновидности родителей очень много детей не находят своё предназначение в жизни ,упускают свой шанс "благодаря" родителям развиваться в правильном направлении ,в результате чего всю жизнь занимаются не своим делом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644654)
Меня хвалили все. Я та девочка, которую ставили в пример. Поэтому я всю жизнь стараюсь ничем не выделяться. К сорока годам научилась. Ничем не помешало. Всё идёт по плану
Просветленный (723363)
Бабушка с дедом - поощряли и не наказывали.
А потом я переехал к моей матушке, и моя жизнь превратилась в выживание.
Я не могу сказать, что это меня как-то особо убило по жизни, наоборот - это как от доброго следователя к злому перейти.
Закаляет морально. Так что я вырос довольно умным и крепким парнем.

..но башка от маминых подзатыльников у меня болит до сих пор (мне 48 лет). Реально болит, на погоду реагирую.

... бабушка умерла, когда мне было 24 года, дед - через год. Он дождался, когда меня выпустят из тюрьмы, и через месяц умер.
Я не плакал, когда они ушли. Но мне говорили (другие люди), что (с) "на тебя было смотреть страшно".

И накуя я вообще тут перед всеми душу открываю ? Извините, вырвалося.
У меня были строгие родители, и не было бабушек-дедушек.
Сейчас думаю, что надо было больше хвалить. Человеку взрослому трудно определяться в жизни без таких ориентиров, данных в детстве.
Хранитель Истины (306750)
Нет, не ругали. а учили и вкладывали знания - Бабушка сыграла огромную. роль и в воспитании, и в дальнейшей жизни. Она для меня пример во всем была, образованная, интеллигентнейшая, мудрая женщина, мать троих сыновей - один из нх отец мой. - А мамочка стала чуть позже.более активно участвовать в нашей с сестренкой жизни.... некогда ей было в детстве особо - все диссертации писала, защищала.Я не помню, чтобы нас ругали.
Не знаю, что вам ответить... По разному было. Сейчас мне кажется, что большого значения все это не имело... Может, как раз за это я и должен быть родителям благодарен...
Верховный Наставник (126532)
стока, скока здесь меня в жизни не ругали))) а так..хвалили, канешн..
Верховный Наставник (124602)
мои бабушка и дедушка были мудрые люди, они меня не ругали, не хвалили, лишь стремились чему полезному научить, к примеру читать.
Хранитель Истины (306753)
Не помню, чтобы меня хвалили.
В принципе и не за что было, если вспомнить. Я была очень ленивым и не очень интересным и незаметным ребенком.
Наставник (35610)
Ругали и лупили. Зря они это делали -
но их самих растили точно так же,
порочный круг...