Пусть думают, что мы тут умные собрались. Какой ваш любимый русский писатель?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (723363)
Булгаков и Гоголь ИМХО.

Я постоянно (чисто автоматически) подражаю в написании то одно, то другому.

У Булгакова - просто нереально красивая и правдивая и живая прямая речь в произведениях. Этому должен и обязан подражать каждый пишущий человек.

02:55 14.05.69 планета Коготь (Кло*).
3-я рота 1-го батальона десанта.
Северный материк.

- Пятый взвод, на связь!
…шшшшшшшш…
- Пятый взвод! Ответь первому!
…шшшшшшшш…
- Пятый взвод! Красовский, отзовись! Сержант Красовский! Кто-нибудь, пятый… Вот, бл**, твою в бога душу мать!!! Ложись!
Близкий разряд порвал снежную пустыню на клочья черной земли.
- Майклсон, все живы?
- Так точно, сэр.
- Куда?
- Тридцать ярдов правее, сэр.
- Говори метрами, Майклсон.
- Да примерно столько же, товарищ капитан.
- Пристреливаются, суки.

Павлов приподнял голову и взглянул из-за пригорка вперед. Ни черта визуально не наблюдалось.
- Что инфракрасная говорит?
- Ничего, сэр. Пусто в любом диапазоне.
- А сверху?
- Никого нет.
- Точно?
Сержант Майклсон только промолчал в ответ. Он был профессионалом, и поэтому его задевали такие переспросы от старшего по званию.
- Ладно, Том, не гнусавь. Я должен был уточнить.
- Что будем делать, капитан? Приказывайте.
Павлов прикинул.
- Они знают, где мы. Примерно, но знают. Если бы знали точно – уже долбили бы прямо сюда. Так… Я тут вижу по карте небольшое скопление скал. Мы все равно до утра слепые, так что давай менять диспозицию маневром в сторону от вероятного противника. Хоть передохнем. А то сидим тут посреди чистого поля.
- Отдать приказ, сэр?
- Да. Но… не по рации. По цепочке пусть передают. Что-то мне подсказывает, что нас слушают.
- Так точно, капитан, сэр.

https://www.proza.ru/2014/09/08/83
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
Ник Перумов
Верховный Наставник (146938)
Бушков )
Верховный Наставник (173608)
Николай Васильевич Гоголь.
Просветленный (644638)
Их много. Серьёзно. Можно хотя бы двух? Достоевский, когда думается. Булгаков, когда иронизирую
чехоффф
Верховный Наставник (170893)
обломов пожалуй... ой, то исть Гончаров, если савецких в расчёт не брать...

так то Достоевский пожалуй, но это уже не писатель, а ПИСАТЕЛЬ.
Хранитель Истины (271191)
Михаил Афанасьевич Булгаков
Шолохов
Наставник (93277)
Достоевский.
Верховный Наставник (111938)
Булгаков...
Просветленный (653626)
Если я начну перечислять, интернета не хватит
Чаще других читаю Пушкина - он сказал всё... и обо всём.
Хранитель Истины (487970)

Паустовский Константин Георгиевич.
Z
Мудрец (20537)
Л.Толстой
А.Чехов
А.Пушкин
Наставник (38272)
Очень люблю Гончарова, Мамина-Сибиряка, Куприна...ну и всех остальных по списку))