Вот тута вапрос был пра курицу и яйцо , ну раньше из них - первее. Вот нашел атвет с чиста филасовскай точки зрения у индусав.. Кто имеит ум, прочти ниже)

Все религии принимают, что
природа получила начало от разума, хотя только некоторые из них, более
философские, употребляли научный язык. Настоящая теория о Боге, взятая в ее
психологическом значении и независимо от всех идей о личном Боге, заключается
в том, что разум есть первый в порядке создания и что из разума произошло то,
что мы называем грубой материей. Новейшие же философы говорят, что разум
произошел последним. Они считают, что разумное начало медленно развивается
в животных и из животных в человека. Они заявляют, что, вместо того чтоб все
происходило от разума, сам разум произошел последним. Но и религиозные и
научные утверждения, хотя и кажутся прямо противоположными одни другим, оба
верны. Возьмем бесконечный ряд:…А – В – А – В – А – В… Вопрос в том, что
первое – А или В? Если вы возьмете ряд так: А – В… – вы скажете, что А первое;
но если возьмете так: В – А… – скажете, что В первое. Это зависит от того, как
посмотрите на этот ряд. Путем эволюции разум является грубой материей, а эта
последняя путем инволюции – разумом, который опять путем эволюции
принимает форму материи. Санкхья и все религии ставят первым разум, и
получается ряд: разум, потом материя, разум, потом материя. Человек науки
ставит свой палец на материю и говорит: материя, потом разум, материя, потом
разум. Но те и другие указывают на одну и ту же цепь. Индийская философия,
однако ж, идет дальше обоих, и разума и материи, и находит пурушу, или
Сущность, стоящую выше всякого разума и от которой разум есть только
заимствованный свет.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Вивекананда, конечно же, первый и наиболее известный популяризатор ведического учения на Западе, который, к тому же первым стал делать попытки объяснения учения в рамках традиционной науки и западной философии. Для йога мир разума такой же реальный и вещественный в определённой степени, как и обычный видимый мир. А для обычного человека это не так, поскольку он отождествлён со своим ограниченным поверхностным разумом и с объектами, которые он через него воспринимает. И для него, естественно, разум - продукт развития мозга. Потому, эти разъяснения, всё равно остаются понятны лишь тем, кто способен понять, о чём вообще идёт речь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (76518)
Первым было яйцо которое снесла ещё не курица, а прокурица. Мутация называется.
Мудрец (24002)
млиииииин.................... ничиво нипаняла..........
эт што значит........Сущность-атец ийца!?!?!?!
Хранитель Истины (299838)
Первыми были бактерии в гейзерах.
Наставник (31878)
Нет никакой цепи с одинаковыми повторяющимися элементами.

Есть только последовательное развитие.
Мудрец (23802)
Сначала была курица и её муж петух, которые были созданы Богом в взрослом виде.
Затем начали нести яйца.
Верховный Наставник (172144)
Они возникли одновременно.