Очередной листок "Календаря Тигра" . Итак. 19 Мая.

Это день когда родились Люди переписавшие историю своих стран, заставившие говорить о них весь мир. Это и Мустафа Кемаль (Ататюрк), и "Вьетнамский Ленин" Хо Ши Мин, и лидер "Красных Кхмеров" и некоторое время правитель Камбоджи Пол Пот. 19 же мая родились актер и актриса которых у нас в стране любят по особому это Микеле Плачидо (Только не говорите что не смотрели итальянский сериал "Спрут" Плачидо исполнитель роли Капитана Катани), и Наталья Орейро Она думаю вообще в комментариях не нуждается. Впрочем обо всем по порядку.

Итак праздники 19 Мая.
Во Вьетнаме Это день рождения Хо Ши Мина.
В Дании день всеобщей Молитвы.
В Туркмении Праздник поэзии Магтымгулы.
В Турции День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта.
Дополню.
Франция, (Бретань) День Святого Ива Кермартенского (Иво Хелори), покровителя юристов, нотариусов и адвокатов.

Именины в этот день
Католические: Николай.
Православные: Вакх, Варвар, Денис, Иов, Каллимах, Михей.

По народному календарю это:
Иов-горошник, россенник. Иов росы распустил.

На Иова крестьяне сеяли горох, при этом приговаривая: «Сею, сею бел горох. Уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам-тридесят, жёнам на потеху, молодым ребятам на веселье».
Если большая роса и солнечный день — это к доброму урожаю огурцов.

Родились в этот день:
1811 — Николай Рыбаков, актёр, реформатор русской провинциальной сцены.
1832 — Мария Пушкина, старшая дочь поэта А. С. Пушкина.
1870 — Фиш, Альберт Гамильтон, американский серийный убийца и каннибал (Также известен как «Лунный Маньяк», «Серый Призрак», «Бруклинский Вампир», «Буги-мен», «Вервольф Вистерии». Альберт Фиш признался, что количество его жертв — около 498 детей. Ему было предъявлено обвинение в убийстве девочки Грейс Бадд, своей же племянницы. Был признан виновным и казнён на электрическом стуле.)
1881 — Мустафа Кемаль (Ататюрк), первый президент Турецкой Республики.
1890-Хо Ши Мин, президент Вьетнама (1951—1969 гг.).
1925 — Пол Пот (настоящее имя Салот Сар, ум. 1998), камбоджийский политик, вождь «красных кхмеров
1946 — Микеле Плачидо, итальянский киноактёр и кинорежиссёр, исполнитель роли комиссара Каттани («Спрут»).
1949 — Дасти Хилл, бас-гитарист и вокалист американской группы «ZZ Top».
1971 — Лера Кудрявцева, российская телеведущая и актриса.
1975 — Ева Польна, певица, солистка группы «Гости из будущего».
1977 — Наталия Орейро, уругвайская певица и актриса.

Что же произошло в этот день?
1536 — в Лондоне была обезглавлена Анна Болейн, вторая жена Генриха VIII, по сфабрикованному обвинению в «государственной и супружеской измене»
1586 — в устье реки Самары начато строительство русской крепости. День рождения города Самары.
1649 — Англия провозглашена республикой.
1698 — первый дипломатический контакт между Российской Империей и Мальтийским орденом, Б. П. Шереметьев отплывает с Мальты.
1780 — необъяснимое явление: Чёрный день в 13 часов 25 минут, когда по непонятным причинам над территорией Северной Америки померкло Солнце; Луну в 150 градусах от Солнца наблюдали видом «как кровь» на территории Новой Англии. (Библия син.:Откр.6:12; Марк 13:24. «Полный толковый словарь Уэбстера»; газета «Бостон Индепендент Кроникл» от 22.05.1780)
1815 — кантон Женева присоединяется к Швейцарской конфедерации.
1849 — после высылки из Пруссии Карла Маркса вышел последний номер «Новой рейнской газеты», издававшейся К. Марксом и Ф. Энгельсом. Номер был напечатан красной краской и стал сенсацией.
1897 — завершился срок заключения Оскара Уайльда в Редингской тюрьме.
1900 — над островами Тонга установлен британский протекторат.
1908 — на сцене парижской «Гранд-опера» Сергей Дягилев поставил оперу М. Мусоргского «Борис Годунов» с Фёдором Шаляпиным в заглавной роли.
1910 — возвращение кометы Галлея: Земля пересекла хвост кометы. По этому случаю в США прошла бойкая распродажа таблеток «Комета», которые предлагались в качестве противоядия: распространились слухи, что в хвосте кометы содержатся ядовитые вещества. Однако, вопреки опасениям, комета не причинила землянам никакого вреда. Даже необычных атмосферных явлений зафиксировано не было.
1914 — британской палатой общин в третий раз принят Закон об упразднении церкви в Уэльсе.
1921 — Конгресс США постановил значительно сократить квоту на приём эмигрантов из стран Европы, в первую очередь из России, Греции и Италии.
1922 — Всероссийская конференция комсомола приняла решение «О повсеместном создании пионерских отрядов»; дата основания Всесоюзной пионерской организации.
1926 — Томас Эдисон впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном. Растерявшись, изобретатель произнёс: «Я не знаю, что и сказать… Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!».
1930 - Белым женщинам предоставили избирательные права в Южной Африке.
1935 — ЦК ВКП(б) разослал на места секретное письмо, в котором призвал выявлять внутри партии «врагов рабочего класса».
1944 — в соответствии с новым курсом в отношениях между советскими органами и религиозными конфессиями в СССР принято решение о создании Совета по делам неправославных культов. Через 2 года мусульманам официально разрешат паломничество в Мекку.
1952 — писательница Лилиан Хеллман в сенатской Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, возглавляемой сенатором Джозефом Маккарти, заявила об отказе свидетельствовать против своих друзей: «Я не могу и не буду изменять своей совести, следуя сиюминутной моде».
1956 — открыто прямое беспересадочное железнодорожное пассажирское сообщение между Москвой и Веной.
1960 — диджея Алана Фрида, введшего в обиход слово «рок-н-ролл», обвинили во взяточничестве. На его карьере поставлен крест.
1978 - Группа «Dire Straits» выпустила в Англии свой первый сингл — «Sultans of Swing».
1979 - Свадьба Эрика Клэптона и Патти Бойд, в честь которой музыкант ещё в 1970 написал песню «Layla».
- Премьера в Москве фильма Андрея Тарковского «Сталкер» по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине».
- В Анахайме, Калифорния, «Apple» представил публике свою новую разработку — «Apple III». Это стало первой неудачей известной фирмы.
1989 — с 19 по 21 мая в Москве прошёл первый всесоюзный конкурс «Мисс СССР — 89». Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова (172, 55, 91-59-90).
1991 — в Кувейте суд приговорил человека к заключению на 15 лет за то, что тот надел майку с изображением Саддама Хусейна
1999 — Государственная Дума РФ приняла закон о переименовании города Новгорода в Великий Новгород.
2001 — новым ведущи

м телевизионной игры «Что? Где? Когда?» стал Борис Крюк.
2012 — лондонский «Челси» впервые стал победителем Лиги чемпионов УЕФА, в финале переиграв мюнхенскую «Баварию.
Вроде все. И напоследок

Ну и раз уж родился такой человек как Альберт Гамильтон Фиш песенка. Про людоеда.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=PBvwcH4XX6U[/video]

Дополнен 5 лет назад
Во блин Раммштайн не туда встали. Да ладно ))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (723284)
Микеле Плачидо теперь режиссер.
И причем снимает отличные фильмы.

Например, "Криминальный роман", или другой - "Валланцаска".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205335)
А у нас в Белоруссии веют сквозняки и батька на границе с АКМ..