Вечный вопрос про собак и кости. Так можно их давать или нет?

Некоторые веты категорически протестуют против костей, другие наоборот - приветствуют. Информация везде противоречивая. Вы своим собачкам кости даете, и если да - то какие, и каковы последствия?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Тут пусть каждый сам выбирает, если взять самые безопасные не трубчатые кости. Получается, что давать их лучше сырыми, в вареном виде толку мало, ибо питательных веществ там гораздо меньше, но есть риск подхватить какую-нибудь желудочно-кишечную бяку. Если посмотреть полезность, то никаких особых витаминов, омега-жирных кислот и прочей бодяги в них нет, зато это хороший источник кальция и фосфора. Я думаю, что давать кость можно, просто как погрызушку, с минимальным риском того, что собакин сможет ей повредить себе чего-нибудь внутри.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1170)
Я даю только говяжьи мослы,чтоб собаки куски не отгрызали,для них,особенно для младшей,в кайф что-то погрызть,мелкая зато не испытывает соблпзнов погрызть недозволенное,а что-то ведь грызть надо...Трубчатые кости,да вообще птичьи,ну и свиные,однозначное табу,ибо это не безопасно.А если собаке нравится и это не наносит никакого вреда,почему бы и нет?
Гроссмейстер (5688)
Все в меру. Кости очищают уши, способствуя выдавливанию серы, укрепляют и очищают зубы, развивают челюсть, опять таки очищают параанальные железы и просто хороши для души, да и кальций там. Но от избытка костей запор и от острых костей можно оцарапать пищевод или др. Но, если кость сырая и в мясе, то отрицательных последствий практически нет. А ветврачи запрещают их из-за нашествия проблемных животных, мне так кажется. Я даю кости , а вернее коленки или бульонки с мясом, а к ним овощи с растит. маслом. Собака выгрызает рассыпчатое содержимое коленки с удовольствием. Даю нечасто, как попадется то, что мне понравится. Ветврачи рекомендуют лопатку и грудинку, но грудинка мне кажется жестковата, а лопатка мягкая. Плюс куриные шеи и головы.
Магистр (2052)
Я даю. Причем(о,ужас!) куриные, всякие. Могу выдать курицу целиком, покупаю и куриные шеи, и куриные головы. Бараньи передние ноги тоже целиком даю. Индюшачьи шеи, коровьи хвосты тоже целиком съедаются. Еще головы кроликов и все кролячьи внутренности. Делаю это не так давно, где то с год. И мне понравилось состояние собак. Теперь я не пользуюсь хондропротекторами.
Кости давать нужно! Сырая кость должна обязательно присутствовать в рационе собаки. Повторю - кость должна быть сырой. Варенные кости опасны для жизни, они не усваиваются, могут повредить ЖКТ и засорить всё на свете!. В сырых костях почти идеальное сочетание фосфора и кальция, если собака грызёт, то укрепляет зубы, да и чистятся зубки неплохо, а уж радости сколько от вкусной большой косточки!
Консультировалась у ветеринарного стоматолога по поводу костей, ответ был однозначный - кости собакам нужны.
Специалист (751)
если нормально могут есть и усваивать,в плане кость с хорошим куском сырого мяса.пока это мяса выгрызают на кость уже не хватает ни сил ни желания

даю иногда-сырые от лося,косули.целиковых зайцев( когда подбрасывают друзья охотники)
Специалист (655)
Даю. Абсолютно никаких последствий. Разумеется, не голые кости, а с куском мяса. Вообще не пойму, откуда взялся этот бред, что кости не усваиваются собаками. Это ценный продукт. Все переваривается в красивые какашки. Пример, когда продукт не усваивается, но который почему-то отчаянно рекомендуют как источник кальция - скорлупа. Вот она всегда выходит отдельными крупинками, никогда она не становится переваренной.
А началось все с того, что я однажды дала целую куриную ногу сырую с (о,Боже!) трубчатыми костями. Т.к. на тот момент нам уже было все равно, что есть, т.к. со всего был понос. Впервые поноса не было. Больше в эти байки не верю.
Специалист (716)
В летнее время на природе даю сырые подтухлые копыта, больше как лакомство, и чтобы пес постороннюю падаль не искал. В квартире ничего такого не давала, и не даю, если только косточки из сухожилий, или сушеный закрученный ливер
Магистр (1776)
Первой собаке давали кости. В том числе и куриные. На кале это никоим образом не отразилось. Дала и второму. Тут же запор. Он кости чуть ли не целиком проглатывает. Так что трубчатые у нас табу. Даю говяжьи хвосты. После них все ОК. А просто говяжьи кости грызет время от времени. Иногда и не притронется. Распихает по всей квартире, а я потом вдыхай ароматы Франции...
Всегда давали своей собаке сырые крупные кости, желательно не трубчатые и с хрящиками - говяжью лопатку, например. Иногда крупные мослы или колени.

Сейчас щенку даем такие же кости в качестве игрушки, плюс по рекомендации заводчика, одно из кормлений - мясо-костное (сырые куриные шеи, спинки, головы, говяжья грудина, говяжьи хвосты).

Заводчица кормит своих собак так уже больше 20 лет. Собаки отличаются отменным здоровьем и долголетием.
Советник (2962)
Даю куриные шеи, говяжьи мослы и хвосты.
Шеи и хвосты идут на ура. Мослы - это игрушка.
Советник (2575)
Я не верю "СПЕЦИАЛИСТАМ" от "Липецкой филармонии", которым надо продавать СТРАЙТ, др. ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ , добавки и подкормки. А верю, тем которые подтверждают мой опыт: " Сырые кости - источник КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА, МАГНИЯ для собаки. Сырые кости дают с мясом. Вес костей составляет примерно 1/6 часть веса мяса: перегрузка желудка костями тоже ведет к болезням. Кости укрепляют зубы, десны и... спасают ваши вещи". См. Г. Захарова, И. Инютина, "МОПС", Москва, изд. "Триада-фарм, 2006, стр. 142. Я лично так и поступаю.
все знакомые собачатники не дают трубчатые,остальные кости дают. либо у трубчатых обрубают хрящи ,а середину выкидывают - типа специфика трубчатых костей такова,что они очень своеобразно ломаются(осколочно), а многие собаки не имеют привычки тщательно жевать и могут повредить ими пищевод или желудок.
Гроссмейстер (9434)
Пока щенки - даю огроминые сырые мослы с хрящами и некоторым количеством мяса, поторые можно всласть погрызть и при этом не отгрызть от твёрдой части ни кусочка - таким образом хрящи сгрызаются, а замусоленную кость я выкидываю. После 2-х летнего возраста кости не даю. По-видимому, мне "везёт" на собак с деликатным пищеварением, кости действуют на них плохо. А пожевать с усилием годятся игрушки ( сеттер, например, "качала" челюсти ручным резиновым эспандером).