Какую часть Истины потеряли создатели христианства Павел и император Константин?

5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. (Ев. Ин., 14).

Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (299838)
Павел не потерял часть истины, о чём свидетельствуют его послания, а Константин внёс в Христианство языческую примесь для адаптации к тому, чтобы сделать из Христианства инструмент власти.

Шалом, Хельгин)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А был ли мальчик? В смысле истина...
Какая может быть истина в войне Крестоса и Сатан?
Верховный Наставник (231831)
Псалом 84

10 Милость и истина сретостеся, правда и мир облобызастася.

10 Милость и истина встретились, правда и мир облобызались:

11 Истина от земли возсия, и правда с Небесе приниче,

11 Истина из земли взошла, и правда с Небес склонилась.

12 ибо Господь даст благость, и земля наша даст плод свой.

12 Ибо и Господь даст благость, и земля наша даст плод свой, –

13 Правда пред Ним предъидет, и положит в путь стопы своя.

Здравия, Хельгин! )
А что, есть что-то от Истины, что они НЕ ПОТЕРЯЛИ? Например что? Я что-то вообще даже проблесков Истины не вижу не только в Православии, а и в Христианстве в целом ... Ну хоть что-нибудь Истинного назови ...
Верховный Наставник (111938)
Они её целиком потеряли )))
они ее и не знали. как и индусы. истина не на земле
Хранитель Истины (425395)
Какое сомнительное утверждение насчет создателей христианства .
Наставник (43623)
Основателем христианства был Сам Господь Иисус Христос, Который Своей смертью на кресте и воскресением из мертвых открыл людям ПУТЬ К БОГУ НА НЕБЕСА!
А потом велел Своим ученикам нести эту БЛАГУЮ ВЕСТЬ о том, что Он совершил на кресте, и о том, что теперь Бог прощает всякого грешника кающегося, всем народам земли!
И Павел был ОДНИМ ИЗ ЕГО АПОСТОЛОВ, который чуть более остальных постарался в деле этой проповеди и утверждения церквей. Но назвать его "основателем христианства", думаю, было бы весьма обидно даже для него самого..)
Император же Константин, тем более, не был никаким "основателем", а, скорее всего, его разрушителем".. Потому что именно с его властью и его судьбоносным для христианства решением о признании христианства ГОС.РЕЛИГИЕЙ и началось его падение, впадение в ересь идолопоклонства и отступничество.. (Которое Господь все же пытается хоть как-то восстановить с помощью протестантской Реформации..)
Грех Константина был в том, что, оставаясь двоеверцем до конца дней своих, он так и не понял СУТИ ХРИСТИАНСТВА, и, совместно со своей матерью, царицей Еленой, приложили немало сил, чтобы превратить христианство в ОДНУ ИЗ ЯЗЫЧЕСКИХ РЕЛИГИЙ.. (Ну, или полуязыческих)..
А Иисус это Бог не потому, что так "приняли на Соборе", а потому, что Он и Сам это говорил, и делами Своими доказал!
А в Ведах вообще нет никакой истины! Не зря христиане считают это учение ложью и вымыслом от сатаны..
Все эти "шивы, рамы, брахманы" и пр. - суть демоны, принявшие "облик богов"..
Хранитель Истины (487315)
Хорошо бы знать,какова была изначальной их истина....