Что есть Истина?

Истина не нуждается ни в чьей защите, она самоочевидна. Ей не нужна никакая пропаганда. Ложь нуждается в пропаганде, ложь нужно пропагандировать, но не Истину. Истина сияет, как восход солнца, вам не нужно объявлять о ней. Все мистики мира скажут: сначала стань собой, осознай себя как вечное существование. А тогда, что бы ни исходило из этой вечности, прими это… ты просто сосуд, ты просто полый бамбук. Какую бы песню не играло Бытие на полом бамбуке – он становится флейтой. Он не препятствует, он позволяет песне течь через себя. Что бы ни хотело спеть через него существование – ты просто полый бамбук: никакой самости, никакого «я». Тогда есть Честность, есть Истина, есть Мораль, но совершенно другой пробы, совершенно иного качества. Она неповторима, и индивидуальна, она в некотором смысле ваша собственная. Вы никому не следуете – всякое следование неправильно, – вы просто остаетесь, созвучны существованию.
(Ошо).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (111938)
Опередил, хотела задать подобный вопрос )))
А, пожалуй, и задам...
А с Ошо согласна...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176704)
Привет Хельгин! ) Если что, меня нет, йа наполняюсь пустотой - йа занят. )
Наставник (54484)
Не люблю Ошо. Размыто у него всё и неопределённо.
Вот и сейчас - таки и не дал ответа на вопрос - таки, что такое есть Истина?
Пару определений Её выдал:
(1. - не нуждается ни в чьей защите, она самоочевидна;
2. - Истина... неповторима... и индивидуальна).
И чё?
К хвостику слонскому подходят определения сии...

Не люблю Ошо.
Верховный Наставник (167676)
"Колбаса не нуждается ни в чьей защите, она самоочевидна. Ей не нужна никакая пропаганда. Ложь нуждается в пропаганде, ложь нужно пропагандировать, но не Колбаса. Колбаса сияет, как восход солнца, вам не нужно объявлять о ней. Все мистики мира скажут: сначала стань собой, осознай себя как вечное существование. А тогда, что бы ни исходило из этой вечности, прими это… ты просто сосуд, ты просто полый бамбук. Какую бы песню не играло Бытие на полом бамбуке – он становится флейтой. Он не препятствует, он позволяет песне течь через себя. Что бы ни хотело спеть через него существование – ты просто полый бамбук: никакой самости, никакого «я». Тогда есть Честность, есть Колбаса, есть Мораль, но совершенно другой пробы, совершенно иного качества. Она неповторима, и индивидуальна, она в некотором смысле ваша собственная. Вы никому не следуете – всякое следование неправильно, – вы просто остаетесь, созвучны существованию."

...Прости,Helgin...
За... осквернение цитаты.
Но не увидел особой разницы...
))

З.ы.
- И не верь никому!!!!!
- А тебе?
...А мне можно.
))

Христос есть Истина, только дурак не может принять эту Истину
Но Ошо не дал определение

Вообще-то сложно определить, что это такое. Потому даже неясно, есть ли она
Наставник (50735)
Человеку истина то, во что он верит.
Глуп твой Ошо и лукав!

Господь Бог Иисус Христос сказал всем людям на земле:

"Я есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Богу (Отцу), как только через Меня." Ин. 14:6-7.

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Почему христиане верят, что ИСТИНА ЕСТЬ ХРИСТОС? Потому что только Христос есть воплощенное СЛОВО БОЖЬЕ! Потому что только Он открыл людям всю правду о Боге! Ибо Сам был воплощенным Богом!
И еще потому, что Он не просто принес какое-то "новое учение" или учил "высшей морали" людей, но потому, что ОН САМ ОТКРЫЛ людям ПУТЬ НА НЕБЕСА! Ибо ДО НЕГО туда не мог попасть даже праведник!
Он открыл людям истину о причинах всех страданий людей, рассказал, из-за чего грех пришел в мир и как от него спастись, и стать праведным не по делам своим, а по вере в Него! САМ стал этим ПУТЕМ!
Ин. 14:6-7 Я есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Богу (Отцу), как только через Меня.
Никакие философы, мудрецы, тем более, эзотерики, никогда в жизни не делали ничего подобного! И не имеют всех знания о Боге!
А Ошо уж вообще не может претендовать на "знатока" истины", ибо сам ее не имеет! Простите, но я немного почитала как-то его и выбросила эту книгу, как только прочла:
"Бога нет и верующие в Него, заблуждаются" (или что-то в этом роде..)
А может ли человек, не верующий в Бога, знать Его Истину?)
Хранитель Истины (487315)
Именно то,что и,простите,дуракам не оспорить.
Хранитель Истины (299838)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
От Иоанна святое благовествование 14:6