.
Советник (3255)

А почему на Украине издревле строили свои жилища из глины и соломы (хаты-мазанки), если жилища из дерева (русские избы) более долговечны, теплы и надёжны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (159595)
эт называеца я ево слепила из таво што было...а што было...солома да навоз...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162204)
строят из доступного материала. широка украинская степь. нет у них сибирской пихты.
Верховный Наставник (170775)
... а кто это сказам?!
Хранитель Истины (306753)
Строили из того, что есть.
Кстати, и в России жили многие в землянках. Мои предки так жили еще в 19 веке - семьями. Пока на новом месте дома деревянные строили.
Верховный Наставник (164553)
С лесом у них напряженка.
Наставник (90807)
Любый дурак знает, что строят из того что есть, и из того что дешевле ...
На Кавказе из камня например, опять же, расскажи ты эту сказку где-нибудь в Астрахани, что строят из дерева ...
Там земли много пахотной, лесов мало, вот и строят из подручных материалов ... опять же где сравнительные характеристики, что деревянные дома более долговечны, теплы и надёжны? Или это твои догадки, что так должно быть по идее )))
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Хаты-мазанки, как и избы из брёвен, строили и там и там.
Всё зависело от местного ресурса.
Есть лес - строят из брёвен.
Есть степь и нет леса - строят мазанки.
А есть природный камень - строят из него.
Наставник (40395)
в степных районах леса мало... надёжность и теплопроводность спорная... и глина не горит
Такие хатенки были прежде всего характерны для "Дикого поля", где, во-первых, было мало лесов, а во-вторых, не было установившейся власти - то козаки, то татары, то ногаи, то крымцы... Вот и строили из чего кругом много: сгорит - не жалко, можно быстро восстановить!)
А где в степи дерево взять?